УСИЛЕНИЕ ВНИИМК НА ОТРАСЛЕВОМ РЫНКЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации комплекса мероприятий по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей аграрных регионов Российской Федерации семенами масличных культур отечественной селекции в ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК 7 апреля 2022 года прошел круглый стол по вопросам усиления присутствия Центра на отраслевом рынке семян Самарской области.

По приглашению ВНИИМК в мероприятии приняли участие глава Большечерниговского района Самарской области Акимов А. А. и ведущие сельхозтоваропроизводители Большеглушицкого и Большечерниговского районов.

После ознакомительной экскурсии делегацию пригласили в конференц-зал на заседание круглого стола по вопросам развития взаимовыгодных партнерских отношений между реальным сектором экономики Самарской области и ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК, на котором обсудили важные вопросы, такие как:

— ситуацию на рынке семян масличных культур в РФ и меры, реализация которых позволит отечественным центрам оперативно заместить сорта и гибриды иностранной селекции;

— перспективные сорта и гибриды масличных культур ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК;

— вопросы технологии возделывания сортов и гибридов масличных культур в условиях Самарской области;

— возможность закладки демонстрационных посевов;

— возможность заключения договоров на размещение участков гибридизации и размножение элитных семян.