Память в бронзе

В Администрации района состоялось обсуждение проекта по увековечиванию памяти воинов, выполнивших свой долг перед Родиной в локальных войнах и военных конфликтах.
С инициативой сохранить в веках подвиг земляков, принявших эстафету от ветеранов Великой Отечественной войны, выступили руководство муниципалитета и активисты «Боевого братства»!
С момента создания в нашем районе этой организации, участники вооружённых конфликтов в дни воинских памятных дат находятся в одном строю с солдатами Великой Отечественной. Ведь объединяет их одно — священный долг перед Отечеством.
Большечерниговцы не забывают своих героев, имена ребят, сложивших свои головы на полях брани, увековечены в памятных плитах и досках.
Всякий раз, когда мы собираемся у памятника воинам-большечерниговцам, погибшим в войне 1941-45 годов, 9 мая, поднимаем взоры на бронзовую фигуру солдата. И они — не дожившие до Великой Победы, как бы зримо находятся рядом с нами. Не хватает в этом ансамбле памяти только тех, кто не вернулся из горячих точек в мирное время.
С предложением разместить ещё одну фигуру воина именно в парке перед Большечерниговской школой №2 выступил на совещании «афганец» С.В. Ищенко. Очень ответственно подошли члены «Боевого братства» и к обсуждению названия проекта. Со свойственной поэтичностью, ведь есть в этой организации и свой поэт, В.А. Ненашев обозначил инициативу создания памятника такими словами: «И Родина, и мать, и честь, дороже были жизни…»
Однако более лаконичным сочли участники совещания вариант руководителя организации А.И. Сухова: «Мы честь не роняли, мы слово держали».
Весомым было мнение В.А. Тулузакова, который только что вернулся с территории, где проходит спецоперация на Украине. Он, как никто другой, знает, что нынешние воины поклонение и память заслужили.
Понимая ответственность за принятие решений по разработке проекта, Александр Ильич предложил продолжить его обсуждение на месте предполагаемой установки памятника.
Пожелания, рекомендации инициаторов будут доведены до скульптора, а проект — направлен в Правительство области для участия в конкурсном отборе по региональной программе «СОдействие».