«ДО КОНЦА 2022 ГОДА ВВЕДЕН МОРАТОРИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРОК ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ»

Прокуратура Большечерниговского района разъясняет, что особенности организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля определены постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336.

Предусмотрен запрет на проведение до конца 2022 года плановых проверок. При этом плановые проверки будут проводится только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

Внеплановые контрольные мероприятия будут проводится в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

При этом такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры.

Внеплановые проверки также могут проводиться по поручению Президента и Правительства Российской Федерации.