Сегодня состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Большечерниговского.

Первым вопросом повестки дня рассмотрели Постановление  об  отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, который совершил кражу наушников в магазине. С правонарушителем  и его законным  представителем членами комиссии проведена профилактическая беседа. К виновному  применена мера воспитательного воздействия. Семья  будет поставлена на профилактический учет. Органы и учреждения системы профилактики проведут с данной семьей работу по предупреждению повторных  правонарушений несовершеннолетним и окажут необходимую  консультативную,   социальной и иную помощь данной  семье. Также будет организована профилактическая работа в школе.

Рассмотрено пять  материалов  об административном правонарушении  в отношении родителей,  ненадлежащим образом  исполняющих  родительские обязанности по воспитанию, содержанию,  обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, Из них,  два материала в отношении отцов, которые  в состоянии алкогольного опьянения в присутствии своих детей утраивают в  семьях скандалы, иногда и с рукоприкладством к  женам, причиняя своим детям психологические травмы.  В отношении одного отца в связи с вышеизложенными обстоятельствами возбуждено уголовное дело.  К виновным  применена мера административного и профилактического воздействия. Вновь выявленные две  семьи  будут поставлены на профилактический учет в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с целью организации  комплексной  профилактической работы с семьями, контроля  и оказания консультативной,  социальной и иной помощи данным семьям по выходу их из трудной жизненной ситуации в которой они оказалась.  С  лицами, повторно совершившими правонарушения,  работа субъектов профилактики будет продолжена, ранее составленные планы социальной реабилитации данных семей будут откорректированы согласно сложившимся обстоятельствам.

Заслушали представителя ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» им. Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка  по вопросу:  «Организация профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними, находящимися на различных видах профилактического учета. О работе общеобразовательных организаций Большечерниговского района  по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних. Выявление  семей, находящихся в социально опасном положении,  оказание им помощи в обучении и воспитании детей».

Обсудили два несчастных случая, произошедших в быту  с малолетними,   которые получили телесные повреждения в виде переломов.

В очередной раз обращаем внимание родителей: не оставляйте без контроля  и присмотра малолетних детей, создайте им безопасные условия для  игр и проживания.

При проведении рейдовых мероприятий выявлены два  подростка, нарушивших комендантский час. При повторном совершении аналогичного правонарушения, родители будут  привлечены к административной ответственности.

И вновь хочется обратиться к родителям — контролируйте времяпрепровождение своих детей. На территории Большечерниговского района регулярно проводятся рейды в вечернее и ночное время.

В результате обсуждения, вынесенных на рассмотрение вопросов, приняты меры профилактического характера.