Определены места массового купания населения в Большечерниговском районе

✅ Определены места массового купания населения в Большечерниговском районе в день празднования Крещения Господня с 18 на 19 января 2023 года:

— с. Большая Черниговка, ул. Чапаевская напротив редакции газеты «Степной маяк».
— с. Августовка, р. Большой Иргиз у железобетонного моста через реку (ул.Ленина 25 а).

‼Обеспечивать безопасность верующих, во время массового купания будут спасатели, сотрудники полиции, дружинники, а также бригада скорой помощи.

Инструктаж по мерам безопасности при проведении обряда водосвятия:
✅ Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья.
✅ Перед тем, как погрузиться в воду, сделайте разминку — несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде.
✅ Подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней, лесенок.
✅ Заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко и не нырять со льда! Не находиться в воде более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока».
✅ Сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду.
✅ Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой. Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть! У гипертоников повышается риск инсульта! В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем, или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом.