Материнская доблесть

💗23 ноября 2022 года более тысячи матерей в преддверии своего праздника собрались в красивом и торжественном зале Самарского театра оперы и балета.

В торжественном мероприятии приняли участие удивительные женщины: матери, жёны и дочерей наших защитников, участвующих в специальной военной операции, участницы Всероссийского проекта «Жены Героев», женщины, награжденные орденом и медалью ордена «Родительская слава», Знаком отличия «Материнская доблесть», женщины, воспитавшие 10 и более детей, женщины, чьи дети прославляют Самарскую область своими победами и достижениями. Делегация Большечерниговского района также приняла участие в данном мероприятии, в нее вошли 5 женщин, награжденных знаком «Материнская доблесть» и 4 супруги мобилизованных жителей района.
В Самарской области уделяют большое внимание поддержке материнства и детства. Регион стал одним из первых, где был учрежден знак отличия «Материнская доблесть» – награда, которая присуждается матерям, родившим пять и более детей. Всего ее получили уже 4900 многодетных матерей. В 2022 году этим знаком отличия удостоена 21 женщина.
Кроме того, семьи Самарской области отмечают на федеральном уровне. Так, 12 из них награждены Президентским орденом «Родительская слава» и 15 — медалью ордена «Родительская слава». Также в этом году по поручению Президента РФ Владимира Путина восстановлено звание «Мать-Героиня». Оно может быть присвоено матери, родившей и воспитавшей 10 и более детей. В Самарской области таких женщин 56.