День правовой помощи детям.

18 ноября 2022 года в Российской Федерации проводится День правовой помощи детям.

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята  Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Учитывая совпадение с выходным днем, в 2022 году День правовой помощи детям будет проводиться 18 ноября 2022 года.

Органами местного самоуправления  муниципального района Большечерниговский  на 18 ноября 2022 года запланированы следующие мероприятия:

1.  День открытых дверей с 13.00-14.00 для учащихся  ГБОУ СОШ № 1  с. Большая Черниговка ,  с участием работников прокуратуры и помощником Уполномоченного по правам человека в Самарской области по м.р. Большечерниговский

2. Консультативная  правовая помощь детям по телефону, которую окажут  сотрудники прокуратуры, О МВД России по Большечерниговскому району, органа опеки,  нотариус и адвокат, согласно графику, который направлен во все общеобразовательные организации

3. Прием несовершеннолетних граждан и их родителей  в Администрации района с 14.00 до 16.00. Представители органов местного самоуправления, МУ «Управление по вопросам семьи и демографии м.р. Большечерниговский, правового управления Администрации района  и уполномоченный  по правам человека в Самарской области по м.р. Большечерниговский готовы оказать консультативную, юридическую, социальную и иную помощь обратившимся гражданам

4. «Круглый стол» с 12.00-13.00 с учащимися ГБОУ СОШ  п. Краснооктябрьский при участии членов КДН и ЗП, специалистов ГКУ «КЦСОН Южного округа, отделение м.р. Большечерниговский», сотрудников ГБУЗ «Большечерниговская районная больница».

Всех желающих приглашаем принять участие в данных мероприятиях

Кроме того во всех общеобразовательных организациях района в этот день будут проведены тематические классные часы, просветительские лекции, акции, игровые программы, диспуты и.т.д.