11.05.2022 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Большечерниговского района.

Председательствующий Комиссии — Е.М. Хуртова представила членам Комиссии, вступившего в должность, помощника прокурора Большечерниговского района — Грачева Ивана Анатольевича.
Повестка дня содержала 8 вопросов.
✅Рассмотрено три материала об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лиц, не достигших возраста административной ответственности:
— два материала в отношении подростков, которые в результате конфликта нанесли друг другу побои,
— материал о мелком хулиганстве в отношении учащейся младших классов, которая выражалась грубой нецензурной бранью в адрес учащихся и педагогов, причиняла побои учащимся, портила их учебные принадлежности.
✅Следующим вопросом обсудили материл об отказе в возбуждении уголовного дела, где несовершеннолетний причинил легкий вред здоровью однокласснику.
Все вышеуказанные факты происходили в школах района в период учебного процесса. Со всеми участниками конфликтов будет проведена индивидуальная профилактическая работа, все будут поставлены на учет в ПДН О МВД России по Большечерниговскому району.
Обращаемся к родителям и представителям общеобразовательных организаций: «Проводите разъяснительную работу с детьми по предупреждению конфликтных ситуаций в детской, подростковой среде, и учите их соблюдению общепринятых норм правил поведения в общественных местах.»
❗Затем рассмотрели административный протокол об управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в отношении 17-летнего гражданина. Штраф в размере 30.000 рублей заплатят законные представители, так как несовершеннолетний не имеет собственных доходов. Кроме того на правонарушителя возбуждено уголовное дело об угоне транспортного средства.
Г.А. Перова — главный специалист Южного управления министерства образования и науки Самарской области довела до сведения членов комиссии информацию о проведенной образовательными учреждениями района работе по профилактике интернет-зависимости, агрессивного, опасного для жизни и здоровья поведения несовершеннолетних, а также предупреждение распространения ложных сведений в информационном пространстве, вызывающих в обществе ненависть и вражду.
Инспектор ПДН О МВД России по Большечерниговскому району представила информацию о получении травмы малолетним ребенком во время пребывания в детском саду. Однако сотрудники детского сада несвоевременно сообщили родителям о случившемся. В результате обсуждения данной информации, Южному управлению министерства образования и науки Самарской области рекомендовано принять меры по предупреждению травмирования воспитанников детских дошкольных образовательных организаций в период образовательного процесса, а также отработать алгоритм информирования заинтересованных служб в подобных ситуациях.
В результате обсуждения, вынесенных на рассмотрение вопросов, приняты меры профилактического характера