Флаг муниципального района Большечерниговский

«Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух равных прямоугольных частей (белой у древка и голубой у свободного края) и несущее в середине изображение орла, коронованного желтой короной, переменяющего цвет с чёрного на белое, с желтыми клювом и лапами, держащего в левой лапе длинный (процессионный) золотой крест в перевязь и повернувшего голову вправо».

Обоснование символики флага Большечерниговского района.

Современная территория Большечерниговского района с середины XIX века заселялась в основном переселенцами из Черниговской губернии. Именно этот исторический факт положен в основу флага Большечерниговского района. Цвета полотнища (бело-голубого) аллегорически указывают на Черниговскую и Самарскую губернии соответственно.

Центральной фигурой флага Большечерниговского района взята фигура чёрного орла из герба города Чернигова Черниговской губернии, как дань памяти жителей района о своей «малой родине» на Украине – городе Чернигове, что отражено в названии райцентра – Большая Черниговка.

Коронованный орел со скипетром символизирует власть, величие, храбрость, победу.

Серебряная часть герба аллегорически показывает район как степной — с характерной степной растительностью: ковыль,  острец, полынь, молочай – эти травы в степи смотрятся как серебряный ковер.

Лазоревая часть герба символизирует протекающую по территории Большечерниговского района реку Большой Иргиз («мужественная девушка»), с происхождением названия которой связаны различные легенды.

Белый цвет (серебро) – символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, откровенности и невинности.

Голубой цвет (лазурь) – символ славы, чести, верности, искренности.

Черный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность и вечность бытия.

Желтый цвет (золото) – символ верховенства, величия, уважения, богатства.