Заседание комиссии по предотвращению заноса инфекционных заболеваний ящура крупного рогатого скота и африканской чумы свиней на территорию Большечерниговского района

руководителя Большечерниговского управления сельского хозяйства — В.Е. Пильщикова

На заседание, помимо членов комиссии, были приглашены:

— руководитель Департамента ветеринарии Самарскоцй области Ильичев В.Н.;

— руководитель  ГБУ Самарской области «Самарское ветеринарное обьединение»- Сидорова Г.В.;

— все главы сельских поселений:

— руководители и зооветеринарные специалисты сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Были рассмотрены наиболее проблемные вопросы при проведение профилактических и оздоровительных мероприятий против Ящура и АЧС. В частности вопрос о проведение более точного переучета скота и птицы в личных подворьях граждан муниципалитета. Все участники отметили необходимость привлечения к проведению данного мероприятия сотрудников правоохранительных органов (участковых).

Вопрос о проведение вакцинации всего поголовья парнокопытных животных содержавшегося на территории района от ящура.

Профилактические меры по недопущению распространения африканской чумы свиней.

Руководители ветеринарной службы области ответили на многие вопросы, а по отдельным дали очень точное (детальное) разьяснение.