«БЕЗЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЙ, КОМПЕНСАЦИЙ И ЛЬГОТ»

Прокуратура Большечерниговского района разъясняет, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2022 № 1502 внесены изменения в законодательство в сфере социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации из-за последствий аварии на ЧАЭС.

Речь идет об участниках ликвидации аварии и жителях пострадавших территорий.

Согласно внесенных изменений пересмотр размера денежной компенсации в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, потерявшей кормильца, а также продление выплаты денежной компенсации инвалидам в случае переосвидетельствования и продления ранее установленной группы инвалидности осуществляются территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования РФ в беззаявительном порядке (проактивном режиме) на основании документов (сведений), которые имеются в его распоряжении.

Прокурор

Большечерниговского района

старший советник юстиции                                                          И.М. Чудновец