В Большой Черниговке подведены итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2022»

В период с июля по сентябрь 2022 года на территории Самарской области проведены три этапа региональной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак — 2022»».
Мероприятие направленно на выявление, ликвидацию и привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, а также выявление очагов произрастания дикорастущих растений естественного происхождения, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, и организацию их уничтожения.
В ходе мероприятия составлено 2 административных протокола по ст. 6.9 части 1 связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения. Возбуждено одно уголовное дело за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства».
Во время проведения профилактической операции правоохранителями обнаружено и уничтожено 18 очагов дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 36725 м2. В адрес глав администраций районов направлено и ими исполнено в указанный срок 15 предписаний на уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъято 278,29 грамм наркотических средств естественного происхождения: марихуана». Работа по выявлению и пресечению фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, проводится на постоянной основе. Сотрудники полиции напоминают, что обо всех ставших известных вам фактах распространения, употребления и хранения наркотических средств можно сообщить в ближайший отдел полиции или телефону 102. Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Старший оперуполномоченный

по контролю за оборотом наркотиков

майор полиции                                                                                М.Х. Салькин