«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!»

Большечерниговские полицейские провели оперативно-профилактическое мероприятие «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути!», направленное на предупреждение и пресечение террористической и экстремистской деятельности, формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии.

В рамках данного мероприятия сотрудниками полиции Отделения МВД России по Большечерниговскому району в образовательных учреждениях района организованы беседы и лекции, направленные на профилактику экстремизма. В цели мероприятия входило предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, предупреждение экстремистской деятельности, а также предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи. Оперуполномоченный Отделения МВД России по Большечерниговскому району младший лейтенант полиции Василий Фофанов рассказал о понятиях экстремизма и терроризма, также объяснил, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону. Экстремистские идеи локализуются в неформальных молодежных объединениях противоправного характера, распространение которых осуществляется в основном через социальные сети.

Младший лейтенант полиции пояснил, что экстремистскими признаются материалы, содержащие информацию, которая призывает к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывающие национальное или расовое превосходство. Интернет сегодня является благодатной почвой для распространения экстремистских материалов. Поэтому выбирая для себя литературу, учебники, фильмы, нужно быть осторожным.

В заключении беседы ученики посмотрели профилактические видеоролики.  Василий Фофанов рекомендовал быть бдительными и осмотрительными. При общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.

«Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает законодательство Российской Федерации. Помните, совершая проступок, вы не только нарушаете Закон, но и причиняете боль своим родным и близким людям».