ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ РЕБЕНКА С НЕЗНАКОМЫМИ ЛЮДЬМИ!

Большинство маленьких детей доверчивы и легко идут на контакт с незнакомыми людьми. Нередки случаи, когда злоумышленники просто уводят будущих жертв с детских площадок. Задача родителей – защитить малыша от опасных незнакомцев. А для этого необходимо научить его правильно реагировать на внимание с их стороны.

Существует ряд важных правил, которым должны следовать дети при встрече с незнакомыми взрослыми людьми.

Каждый ребёнок, который хоть на минуту остаётся без присмотра родителей или других взрослых, должен знать правила, которые помогут ему избежать опасности при общении с незнакомцами:

🚫 НЕЛЬЗЯ:

🔹 разговаривать с незнакомцами и впускать их в квартиру.

🔹заходить с незнакомцем в лифт и подъезд.

🔹садиться в автомобиль к незнакомцам.

🔹принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти с ними.

‼ В каких ситуациях стоит всегда отвечать «НЕТ!»:

🔸 Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.

🔸Если в отсутствие родителей пришёл малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.

🔸Если незнакомец угощает чем-нибудь с целью познакомиться и провести с тобой время.

🔸На все уговоры пойти куда-нибудь в уединённое место, чтобы посмотреть что-то или поиграть, надо ответить «Нет!», даже если очень интересно.

🔸Придя, домой, надо обязательно рассказать взрослым об этом человеке.

📍 ЧТО нужно знать, чтобы не стать жертвой?

▪ Если человек не отстаёт от тебя, подойди к любому дому и сделай вид, что это твой дом, помаши рукой и позови родственников, которых как будто видишь в окне.

▪Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но ни в коем случае не провожай.

▪Если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.

▪Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай «Нет!».

▪Если тебе предложили участвовать в интересном конкурсе или телепередаче, не соглашайся, а спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями.

▪Если рядом с тобой тормозит автомобиль, как можно дальше отойди и ни в коем случае не садись в него.

▪Прежде чем открывать ключом входную дверь, убедись, что поблизости никого нет.

‼ Воспитывайте детей грамотно! Берегите себя и своих детей!‼

При возникновении чрезвычайных ситуаций обращайтесь по телефонам: 112, 101, 102, 103, 104; 8 (84672) 2-12-89 (Дежурная часть Отделения МВД России по Большечерниговскому району)