Оперативно-профилактическая операция «Должник»

На территории Большечерниговского района в период с 21 ноября 2022 г. стартует  оперативно-профилактическая операция «Должник». Сотрудники полиции отделения МВД России по Большечерниговскому району совместно со службой судебных приставов проводят рейды по взысканию должников неоплаченных штрафов за административные правонарушения, выявляют местожительство неплательщиков с целью привлечения их к административной ответственности  за неуплату административных штрафов, а также принимают иные меры, предусмотренные действующим законодательством. Данная операция продлится по 1 декабря 2022 г.

Сотрудники полиции и судебные приставы проводят профилактическую работу, направленную на добровольное погашение административных штрафов правонарушителями, привлеченными к административной ответственности должностными лицами ОВД.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в срок, установленный законодательством, гражданин привлекается повторно к административной ответственности–по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания), что влечет наложение административного штрафа в размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. При этом правонарушитель не освобождается от обязанности уплаты ранее наложенного штрафа.

По итогам проведенных в 2022 году аналогичных операций, было взыскано 15 ранее наложенных административных штрафов на сумму 7.530 рублей, кроме того, четырем гражданам, уклонившимся от оплаты штрафа в 500 рублей, судом было назначено административное наказание в виде штрафа по 1000 рублей каждому.

Уважаемые граждане, оплачивайте своевременно административные штрафы! Банковские реквизиты, информацию о правонарушении, какие-либо уточнения по оплате можете получить у инспектора по исполнению административного законодательства Отделения МВД России по Большечерниговскому району.

Старший инспектор по исполнению

административного законодательства Отделения МВД России

по Большечерниговскому району  Гречканева Н.Н.