24 февраля президент России Владимир Путин объявил о решении начать специальную военную операцию в Донбассе после соответствующего обращения властей Донецкой и Луганской народных республик. Сразу после этого российские Вооруженные силы начали наносить удары по военной инфраструктуре Украины.

В обращении к Российскому народу наш Президент пояснил, что на протяжении 30 лет мы настойчиво и терпеливо пытались договориться с ведущими странами НАТО о принципах равной и неделимой безопасности в Европе. В ответ на наши предложения мы постоянно сталкивались либо с циничным обманом и враньём, либо с попытками давления и шантажа, а Североатлантический альянс тем временем, несмотря на все наши протесты и озабоченности, неуклонно расширяется. Военная машина движется и приближается к нашим границам вплотную. Уговоры и просьбы не помогают. Всё, что не устраивает гегемона,   объявляется архаичным, устаревшим, ненужным. И наоборот: всё, что кажется им выгодным, преподносится как истина в последней инстанции, продавливается любой ценой, хамски, всеми средствами.   В  декабре 2021 года мы всё-таки в очередной раз предприняли попытку договориться с США и их союзниками о принципах обеспечения безопасности в Европе и о нерасширении НАТО. Всё тщетно. Позиция США не меняется. Они не считают нужным договариваться с Россией по этому ключевому для нас вопросу, преследуя свои цели, пренебрегают нашими интересами.

Уже сейчас, по мере расширения НАТО на восток, ситуация для нашей страны с каждым годом становится всё хуже и опаснее. Более того, в последние дни руководство НАТО прямо говорит о необходимости ускорить, форсировать продвижение инфраструктуры Альянса к границам России. Другими словами – они ужесточают свою позицию. Продолжать просто наблюдать за тем, что происходит, мы больше не можем.

Восемь лет  мы делали всё возможное, чтобы ситуация по Донбассу  была разрешена мирными, политическими средствами. Всё напрасно.

Необходимо было немедленно прекратить этот кошмар – геноцид в отношении проживающих там миллионов людей, которые надеются только на Россию, надеются только на нас с вами.

Они, конечно же, полезут и в Крым, причём так же, как и на Донбасс, с войной, с тем, чтобы убивать, как убивали беззащитных людей каратели из банд украинских националистов, пособников Гитлера во время Великой Отечественной войны. Откровенно заявляют они и о том, что претендуют на целый ряд других российских территорий.

Нам с вами просто не оставили ни одной другой возможности защитить Россию, наших людей, кроме той, которую мы вынуждены будем использовать сегодня. Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий.

Из обращения Президента России к гражданам России  мы видим, что основной задачей проведения специальной военной операции в Донбассе является защита нашей страны, жителей России, защита граждан России, проживающих в Донбассе, украинского народа  от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать её против нашей страны и её народа.   Действия России – это самозащита от создаваемых нам угроз и от ещё большей беды, чем та, что происходит сегодня. Без проходящей специальной операции в Украине нет   спокойного будущего у нашей Родины. По проведенному  ВЦИОМ   опросу граждан России более 67 % нашей страны поддержали Президента России  за принятие  решения о проведении  специальной операции в Украине.

Во время проведения специальной операции в Донбассе все увидели  истинное лицо украинских националистов по отношению к своим гражданам. Убийства и избиения мирных жителей, абсолютное  нежелание признавать какие либо законы и учитывать интересы Украины как своей родины, попытки спровоцировать  жестокие кровопролитные столкновения между  военными России и украинским народом.  Раздаются призывы к украинцам, независимо где бы они не находились ( в том числе на территории России) физически уничтожать русских, проводить диверсионные  акты на территории России.

Учитывая, что риски осуществления  подобных планов достаточно велики,  обращаюсь ко всем жителям муниципального района Большечерниговский о необходимости повышения бдительности и внимания в повседневной жизни,  незамедлительном информировании  правоохранительных органов о подозрительных лицах,  предметах, транспортных средствах и обстоятельствах от которых зависит жизнь и здоровье наших граждан.  В группе    (ВК) ЕДДС  муниципального района Большечерниговский  вы найдёте Памятки о правилах поведения при террористической угрозе.

Телефоны экстренной помощи на территории муниципального района Большечерниговский:

Администрация Большечерниговского района 2-11-38
Отдел по ГО и ЧС Администрации Большечерниговского района 2-12-96, 89277331656