Заседание КДН И ЗП от 22.03.2022

22 марта состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Большечерниговского района.

💢Первым вопросом повестки дня рассмотрели четыре материала об административном правонарушении в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей. Из них два материала в отношении отцов, один из которых в состоянии алкогольного опьянения в присутствии своих детей устраивает в семье скандалы, пугая детей и причиняя им психологические травмы. Другой самоустранился от содержания ребенка, не выплачивает алименты на протяжении 7 лет. Два материала представлены в отношении мам, не желающих заниматься воспитанием детей, отказывающихся от сотрудничества с представителями органов и учреждений системы профилактики. Одна из мам, к тому же, любительница спиртосодержащих напитков, в результате чего дети допускают пропуски школьных занятий без уважительной причины, являются неуспевающими по итогам учебных четвертей.

‼К виновным применена мера административного и профилактического воздействия. С данными семьями будет организована комплексная профилактическая работа, а также оказана консультативная, социальная и иные виды помощи по выходу из трудной жизненной ситуации в которой оказались семьи.

📚Заслушали представителей структурных подразделений «Центр детского творчества» и «Детская юношеская спортивная школа» о деятельности по организации занятости несовершеннолетних в том числе, состоящих на различных видах профилактического учета в свободное от учебы время, как эффективной меры профилактики противоправного поведения учащихся, формированию у них законопослушного поведения.

Обсудили информацию Южного управления министерства образования и науки Самарской области по данному направлению.

💯При подведении итогов установили, что все дети «группы риска» вовлечены в деятельность школьных спортивных секций, творческих кружков или объединений дополнительного образования.