Заседание КДН И ЗП от 22.02.2022

22.02.2022 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Большечерниговского района.

🗣Первым вопросом повестки дня рассмотрели Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего, который совершил кражу наушников в магазине. С правонарушителем и его законным представителем членами комиссии проведена профилактическая беседа. К виновному применена мера воспитательного воздействия. Семья будет поставлена на профилактический учет. Органы и учреждения системы профилактики проведут с данной семьей работу по предупреждению повторных правонарушений несовершеннолетним и окажут необходимую консультативную, социальной и иную помощь данной семье. Также будет организована профилактическая работа в школе.

⚠Рассмотрено пять материалов об административном правонарушении в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, Из них, два материала в отношении отцов, которые в состоянии алкогольного опьянения в присутствии своих детей утраивают в семьях скандалы, иногда и с рукоприкладством к женам, причиняя своим детям психологические травмы. В отношении одного отца в связи с вышеизложенными обстоятельствами возбуждено уголовное дело. К виновным применена мера административного и профилактического воздействия. Вновь выявленные две семьи будут поставлены на профилактический учет в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с целью организации комплексной профилактической работы с семьями, контроля и оказания консультативной, социальной и иной помощи данным семьям по выходу их из трудной жизненной ситуации в которой они оказалась. С лицами, повторно совершившими правонарушения, работа субъектов профилактики будет продолжена, ранее составленные планы социальной реабилитации данных семей будут откорректированы согласно сложившимся обстоятельствам.

👨‍🏫Заслушали представителя ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» им. Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка по вопросу: «Организация профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними, находящимися на различных видах профилактического учета. О работе общеобразовательных организаций Большечерниговского района по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних. Выявление семей, находящихся в социально опасном положении, оказание им помощи в обучении и воспитании детей».

💢Обсудили два несчастных случая, произошедших в быту с малолетними, которые получили телесные повреждения в виде переломов.В очередной раз обращаем внимание родителей: не оставляйте без контроля и присмотра малолетних детей, создайте им безопасные условия для игр и проживания.

⛔При проведении рейдовых мероприятий выявлены два подростка, нарушивших комендантский час. При повторном совершении аналогичного правонарушения, родители будут привлечены к административной ответственности.И вновь хочется обратиться к родителям — контролируйте времяпрепровождение своих детей. На территории Большечерниговского района регулярно проводятся рейды в вечернее и ночное время.

✅В результате обсуждения, вынесенных на рассмотрение вопросов, приняты меры профилактического характера.