Заседание КДН И ЗП от 09.03.2022

09.03.2022 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Большечерниговского района.

📒Первым вопросом повестки дня рассмотрели административные материалы о допущении нахождения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в состоянии алкогольного опьянения. Трое девочек в возрасте 12, 13 и 15 лет употребляли алкоголь, приобретенный у частного лица, в результате одной девочке потребовалась срочная медицинская помощь из-за острой интоксикации. Дети будут поставлены на профилактический учет в ПДН О МВД России по Большечерниговскому району, родители привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа. В отношении лица, продавшего детям алкоголь проводится расследование.

✒Рассмотрен один материал об административном правонарушении в отношении матери, ненадлежащим образом исполняющей обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей (отсутствие контроля за обучением детей, в результате дети не аттестованы по некоторым предметам по итогам учебной четверти; отсутствие контроля за времяпрепровождением детей; несвоевременное обращение за медицинской помощью для детей; отсутствие желания работать, младшие дети не организованные). Все это происходит потому, что безответственная мать злоупотребляет алкоголем. Данная гражданка уже неоднократно привлекалась за аналогичное правонарушение. Члены комиссии настоятельно рекомендовали пройти курс медицинского лечения от алкогольной зависимости, в противном случае будет ставиться вопрос об ограничении ее в родительских правах, дети будут переданы в государственное учреждение под надзор.

💡Представители ГКУ «КЦСОН Южного округа» и ГБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» довели до сведения присутствующих информацию о проведенной работе по профилактике самовольных уходов детей из дома. В 2021 году зарегистрировано 2 таких факта, за истекший период 2022 года — 0.
Продолжаем обсуждать организацию профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними, находящимися на различных видах профилактического учета. О работе общеобразовательных организаций Большечерниговского района по профилактике противоправного поведения несовершеннолетних. Выявление семей, находящихся в социально опасном положении, оказание им помощи в обучении и воспитании детей. Сегодня по данному направлению заслушали представителя ГБОУ СОШ № 1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка.

📍В очередной раз, при проведении рейдовых мероприятий выявлены два подростка, нарушивших комендантский час.
Предупреждаем: — «При повторном совершении аналогичного правонарушения, родители будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

🛑При анализе геолокации аккаунтов за период с 10.02.2022 г. по 23.02.2022 г. выполненных АИС Мониторинг, установлено повышение доли профилей несовершеннолетних, имеющих признаки суицидальной активности в социальной сети ВКонтакте, на территории м.р. Большечерниговский.Обращаем внимание родителей: контролируйте нахождение детей в социальных сетях.