26.04.2022 года   состоялось очередное  заседание  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Большечерниговского района.

Первым вопросом повестки дня рассмотрели административный материал о нахождении  17-летней девушки в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.  Несовершеннолетняя  будет поставлена на  профилактический учет, а ее мать  привлечена к административной ответственности в виде наложения  значительного штрафа.

В связи с чем, еще раз обращаем внимание родителей: «Будьте в курсе где и чем занимаются ваши дети в свободное время! Незнание  не освободит от ответственности»

Следующим вопросом  рассмотрели   материал  об административном правонарушении  в отношении отца,  ненадлежащим образом  исполняющим  родительские обязанности по воспитанию, содержанию,  защите прав и интересов несовершеннолетних детей, который длительное время не работает и не стремиться к трудоустройству, не создает нормальных жилищных условий для  детей, злоупотребляет спиртсодержащей продукцией,    в  состоянии алкогольного опьянения  устраивает  скандалы с членами семьи.  Кроме того с ним  проведена профилактическая беседа о возможном лишении его родительских прав в отношении детей, если он не изменит своего отношения к семье.

Представители Южного управления министерства образования и науки Самарской области , ГКУ «КЦСОН, отделение м.р. Большечерниговский», ГБУ «Центр психолого-педагогической медицинской и социальной помощи» довели до сведения членов комиссии информацию о проведенной учреждениями  работе по профилактике употребления алкоголя, табачных изделий, наркотических и психоактивных веществ несовершеннолетними, пропаганде здорового образа жизни.

В этот раз об  организации профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними, находящимися на различных видах профилактического учета доложила представитель ГБОУ СОШ пос. Восточный.

Инспектор ПДН О МВД России по Большечерниговскому району  представила информацию о несвоевременном обращении в больницу законного представителя  с ребенком,  получившим травму в образовательном учреждении. В результате ребенок с серьезным диагнозом не получил медицинской помощи своевременно, что послужило поводом к рассмотрению  данного факта на заседании комиссии.

Обращаемся к родителям и представителям общеобразовательных организаций: «Быть внимательнее к детям и при каждом  случае, вызывающем подозрение на травму   или нездоровое состояние, обязательно  обращаться  за консультацией к врачу. В данном случае осмотрительность и предупредительной не будут излишними.

В результате обсуждения, вынесенных на рассмотрение вопросов, приняты меры профилактического характера.