административная  ответственность за неисполнение обязанностей, установленных правилами благоустройства к выпасу, прогону сельскохозяйственных животных

С 1 мая 2022 года вступил в силу Закон Самарской области от 11 февраля 2022 года № 15-ГД, в соответствии с которым Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» от 1 ноября 2007 года № 115-ГД дополнен статьей 4.30, предусматривающей административную  ответственность за неисполнение обязанностей, установленных правилами благоустройства к выпасу, прогону сельскохозяйственных животных, выражающееся в несоблюдении требований к маршруту, времени, способу выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, порядку его согласования с уполномоченным органом, а также к лицу, которое может осуществлять указанные действия.

Таким образом, установлен запрет на выпас и выгул крупного и мелкого рогатого скота на территориях общего пользования населенных пунктов.

Наказание за нарушение указанной выше статьи влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от трех тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц  от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях по данной статье правомочна рассматривать административная комиссия муниципального района Большечерниговский.