Цвет
Размер текста
Отключить изображения
Обычная версия

Что будет за употребление наркотиков в общественном месте? Могут ли наказать родителей за детей, которые употребляют наркотики?

Отвечает заместитель прокурора района Александр Вадин: «Действующим законодательством установлена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст. 6.9 КоАП РФ).

За данное деяние правонарушителю грозит наказание в виде административного штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако если совершеннолетнее лицо потребляет наркотические средства на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах, то за это деяние предусмотрена ответственность по ст. 20.20 КоАП РФ.

Вместе с тем, вид и размер наказания за состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 КоАП РФ, не отличается от предыдущего.

Если административное правонарушение данной категории совершает несовершеннолетний, то ответственность предусмотрена ст. 20.22 КоАП РФ в виде административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1 500 до 2  000 рублей».

 

Список подразделов:

20 марта 2017 года
27 февраля 2017 года
22 февраля 2017 года
11 января 2017 года
22 июля 2016 года
Что будет за употребление наркотиков в общественном месте? Могут ли наказать родителей за детей, которые употребляют наркотики?
2 апреля 2015 года
15 марта 2015 года
12 февраля 2014 года
23 декабря 2013 года
7 августа 2013 года
14 февраля 2013 года