Состоялось итоговое заседание Собрания Представителей района

28 декабря прошло заключительное в этом году заседание Собрания Представителей района.  В заседании под председательством Н.П. Шаповаловой  приняли участие Глава района Т.К. Перова,  заместители Главы района, руководитель финансового управления. Прежде чем приступить к рассмотрению основных вопросов  повестки дня, со словами поздравлений и благодарности  Глава района Тамара Константиновна обратилась к приглашенным представителям общественности района, кто помимо своей основной деятельности,  готов вкладывать свои силы и душу в  воспитание подрастающего поколения, в продвижение общественного движения на территории.  Дипломы Самарской Губернской Думы за вклад в патриотическое воспитание молодежи были вручены Севастьянову Николаю Александровичу и Крятову Сергею Андреевичу. В преддверии 100-летия со дня образования комсомола в Самарской губернии была образована общественная организация «Воспитанники комсомола – моё Отечество». Не остались в стороне от ностальгического движения и комсомольцы Большечерниговского района, организацию воспитанников комсомола возглавила бывший работник райкома ВЛКСМ Н.В. Лабутина. Активное участие в ее воссоздании приняли бывшие комсомольские работники Буланов Александр Николаевич и Маркина Елена Геннадьевна, которым были вручены Благодарственные письма Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – моё Отечество» за  искренность и преданность, верность выбранным идеалам, стремление к победе и движению только вперед!

Глава района подвела краткие итоги года, заметив, что Большечерниговский район неуклонно двигается вперед,  мы смогли обеспечить расходную часть по всем обязательствам, погасили все имевшиеся задолженности.  Большая работа проведена по благоустройству дворовых территорий: в 2017 году за счёт консолидированного бюджета   благоустроены территории 18 многоквартирных жилых домов в селе Большая Черниговка и посёлке Восточный на общую сумму более 10 млн.  рублей. Центр  села украсила детская игровая площадка, построенная с помощью Фонда помощи детям  Н. Водяновой «Обнаженные сердца», на благоустройство центральной площади райцентра были привлечены средства, выигранные сельским поселением Большая Черниговка во II конкурсе социальных и культурных проектов ПАО "ЛУКОЙЛ" и АО "РИТЭК" в сумме 630 тысяч рублей. В очередной раз Большечерниговский район вошёл в пятерку лидеров уборочной кампании. Наши земледельцы намолотили более 150 тысяч тонн зерна.  На подготовку к новому учебному году из местного бюджета было выделено 9 миллионов 865 тысяч рублей. В настоящее время в нашем районе идёт капитальный ремонт оздоровительно-спортивного комплекса - (бывшего здания СПТУ), на который из бюджета области было выделено 10 миллионов рублей и 573 тысячи из местного бюджета. В ответ на заботу региональной и районной властей спортсмены радуют земляков своими успехами: футболисты ФК «Восход»  в областной спартакиаде среди сельских районов вновь заняли призовое третье место, девушки волейболистки из п. Пензено стали чемпионками области среди общеобразовательных учреждений, впервые в истории района. Все совместные усилия наших граждан, органов местного самоуправления, организаций и учреждений района привели к тому, что район в рейтинге эффективности деятельности ОМС по итогам 2106 года  стал 15, в прошлом году был 26. Тамара Константиновна подчеркнула, что впереди предстоит решение не менее важных и сложных задач, тем  более  что год предстоит серьезный – нам предстоит сделать выбор Главы Государства.   «Голос каждого из нас будет решающим: в том, как мы будем жить завтра, получат ли развитие программы, обеспечивающие комфортную жизнь в каждом уголке нашей необъятной Родины - России. Ведь жить комфортно - значит уютно, красиво и радостно» - закончила свое выступление Глава района.

Затем народные избранники утвердили изменения в бюджет района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Председатель Собрания Представителей района Шаповалова Надежда Петровна выступила с отчетом о работе представительного органа за 2017 год, поблагодарила депутатский корпус района за активную работу, высокую гражданскую ответственность и пожелала плодотворной работы в 2018 году.

29 декабря