Очередное заседание КДН и ЗП

Сегодня, 22.12.2020 года, состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Большечерниговского района (далее комиссия) под председательством Главы района Т.К. Перовой.

Первым вопросом повестки дня рассмотрели определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении несовершеннолетнего, который бросил ком обледенелого снега в несовершеннолетнего, в результате последний получил травму в виде " Ушиба носа, носового кровотечения". С правонарушителем и его законным представителем членами комиссии проведена профилактическая беседа. К виновному применена мера воспитательного воздействия. Семья будет поставлена на профилактический учет в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с целью организации комплексной профилактической работы с семьей, контроля и оказания необходимой консультативной, социальной и иной помощи данной семье.

Обсудили очень часто встречающееся нарушение правил дорожного движения. Семнадцатилетний подросток передвигался вдоль проезжей части в темное время суток вне населенного пункта в не освещенном месте без светоотражающих элементов. К подростку применена мера административного воздействия и проведена профилактическая беседа.

Затем рассмотрели административные дела о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Установлены причины совершения указанных правонарушений, приняты координирующие меры для устранения данных причин, родители привлечены к административной ответственности.

Акимова С.Ю. - заведующая ГКУ КЦСОН Южного округа отделение Большечерниговский, проинформировала членов комиссии об исполнении протокольных решений по двум семьям, нуждающихся в социальной, консультативной помощи. Проведенная профилактическая работа имеет положительный результат.

Заслушали информацию Седых В.Г. - дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы м.р. Большечерниговский, Большеглушицкий о работе по предупреждению гибели несовершеннолетних на пожарах и правонарушениях в области пожарной безопасности в многодетных семьях.

Широко обсуждался вопрос о деятельности органов и учреждений системы профилактики по формированию у несовершеннолетних патриотического и культурного воспитания, как эффективной меры профилактики противоправного поведения в подростковой среде. О работе в данном направлении представили информацию представители Южного управления министерства образования и науки Самарской области и МУ "Управление культуры, спорта и молодежной политики".

Гизатулина Ю.А. - инспектор ПДН О МВД РФ по Большечерниговскому району довела до сведения присутствующих о результатах рейда по местам концентрации молодежи, в период проведения которых установлены факты нахождения лиц, не достигших 16 лет в ночное время в общественном месте без сопровождения родителей.

Обсудили информацию о совместной работе субъектов профилактики с гражданами, воспитывающими несовершеннолетних и имеющих судимость, в том числе в сфере НОН, а также ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности.

В результате обсуждения, вынесенных на рассмотрение вопросов, приняты меры профилактического характера.
22 декабря