30 31

Прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

5.10.2017 года   состоялось очередное заседание  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Большечерниговского района  под председательством Перовой Т.К. -  Главы района. Повестка дня содержала 9 вопросов. Рассмотрен 1 административный материал о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, установлены причины, способствовавшие совершению вышеназванного правонарушения, приняты меры по социальной реабилитации данной семьи.

Руководителем МУ «Управление по вопросам семьи и демографии муниципального района Большечерниговский Самарской области»  Г.А. Толкачевой представлена информация «О результатах мониторинга сохранности жилья, закрепленного за несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей».  В целях обеспечения  сохранности жилых помещений, закрепленных за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, специалисты МУ УСиД дважды в год проводят обследование закрепленного жилья за детьми – сиротами. На сегодняшний день на учете  состоит 18 человек, имеющих закрепленное жилое помещение. Данное жилье находится либо в собственности несовершеннолетних, (4), либо закреплено за ними как за членами семьи собственника жилого помещения по договору социального найма (15). Ответственность за жилье несет либо сельское поселение, если жилье находится в муниципальной собственности, либо опекун, отвечающий за сохранность собственности, принадлежащей подопечному. Также отслеживается и имеющаяся задолженность за коммунальные услуги. В основном, жилье, имеющее долги за коммунальные услуги находится за пределами района и даже области.  Однако не всегда удается  сохранить жилое помещение для проживания детей-сирот. В таких случаях прокуратура района проводит работу по отмене закрепленного непригодного к проживанию жилья.  После чего дети включаются в списки  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда,  и  обеспечиваются жилыми помещениями.

Обсудили сложную ситуацию в семье Х., приняты меры по координации действий субъектов профилактики для нормализации ситуации в  данной семье.

В результате  обсуждения информации, представленной инспектором ПДН О МВД РФ по Большечерниговскому района «О совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней», комиссия рекомендовала  заведующей ГКУ  СО «Комплексный центр социального обслуживания Южного округа»     незамедлительно организовать  выезд в семью несовершеннолетней, с целью изучения ситуации в семье  и оказания  потерпевшей социально-психологической помощи.

Директор ГБОУ СОШ «ОЦ» им.  С.Ф. Зинченко п. Глушицкий  С.Г. Дъяченко  представил на заседание комиссии информационное сообщение  по факту избиения несовершеннолетнего мальчика родственниками. Представители органов опеки и правоохранительных органов  посетили данную семью до заседания комиссии, изучили ситуацию в семье, побеседовали с потерпевшим и его законными представителями. По результатам обсуждения данного факта  комиссия рекомендовала     Комплексному   центру социального обслуживания Южного округа по м.р. Большечерниговский        организовать диагностическое обследование членов семьи потерпевшего, организовать работу по вопросам детско-родительских и семейных отношений.  По результатам диагностики разработать комплексный план социальной реабилитации семьи.

На заседании подвели итоги выполнения постановлений комиссии,  вынесенные в результате  рассмотрения административных материалов и вопросов профилактического характера в адрес  органов и учреждений системы профилактики  района в 3 квартале 2017 года. Всего за отчетный период комиссией вынесено 62 рекомендации, из них 57 выполнены и 5 находятся в стадии выполнения. В    результате проведенной  межведомственной профилактической работы ситуация  в  семье, нуждающейся в социальной поддержке,  нормализовалась.  Работа с данной семьей будет прекращена.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и

защите их прав при Администрации Большечерниговского  района      Н.А. Овчарова

25 октября