"Пусть радует земля отдачей"

Эта фраза, произнесенная на торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоявшемся 21 ноября в губернской столице, пожалуй, сегодня самая точная и актуальная в оценке деятельности аграриев в 2017 году, когда земля - кормилица отозвалась на заботу хлебороба о ней добрым урожаем.

Обращаясь к собравшимся, а среди них были в этот торжественный вечер руководители и специалисты сельхозпредприятий и предприятий перерабатывающей промышленности, передовики полей, ферм и цехов, ветераны агропромышленного комплекса, временно исполняющий обязанности Губернатора Самарской области Д.И. Азаров сказал: "С большим удовлетворением и особой радостью мы выражаем сегодня благодарность работникам села за титанический, поистине героический труд, вносящий определяющий вклад в экономику области. Это вашими руками намолочено сегодня 2 млн. 800 тыс. тонн качественного волжского зерна, покрывающего не только потребности губернии в хлебе, но и позволяющего выходить на международный рынок. Вызывает удовлетворение не только объемы намолоченного зерна, но и рекордная урожайность сельскохозяйственных культур, что говорит о высокой эффективности вашего труда, применении современных технологий и передовой техники, и как результат - сельское хозяйство области, как и в целом страны, демонстрирует наиболее динамичный рост в сравнении с другими отраслями.

Затем глава региона вручил награды наиболее отличившимся работникам сельского хозяйства. Так, пять человек удостоены высокого звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации". Восемь человек стали заслуженными работниками сельского хозяйства Самарской области, причем двое из них, наши земляки - руководитель управления сельского хозяйства В.Е. Пильщиков (на снимке слева) и водитель ООО "Волна"Н.А. Головкин, которых мы искренне поздравляем и, безусловно, горды за них.

Примечательно, что в церемонии награждения вместе с Д.И. Азаровым принимал участие наш земля Почетный гражданин Большечерниговского района, бывший первый секретарь райкома партии Е.Ф. Чичев, который от имени ветеранов поздравил всех присутствующих с праздником, отметив большие заслуги аграриев, подчеркнув, что в этом году достигнута рекордная урожайность сельскохозяйственных культур.

В качестве еще одной благодарности участникам собрания - славным представителям доблестных сельчан стала замечательная концертная программа с участием театра народной песни "Добро" и известной популярной певицы В. Цыгановой.

21 ноября