День правовой помощи детям

Дата празднования Всемирного Дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята  Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

20 ноября 2014 г. в субъектах Российской Федерации пройдет всероссийский День правовой помощи детям.

Основное содержание запланированных мероприятий – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В этот день во всех субъектах федерации будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, смогут обратиться за бесплатной юридической консультацией.

Мероприятия будут проводиться федеральными органами исполнительной власти РФ во взаимодействии с органами государственной власти субъектов федерации при активном участии некоммерческих организаций, занятых в сфере работы с детьми-сиротами и поддержки приемных семей.

20 ноября 2014 года в Большечерниговском районе в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям пройдет Круглый стол «Права детей – забота государства». Мероприятие организовано на базе Большечерниговского центра «Семья» по адресу: с. Большая Черниговка, ул. Озерная, 33. В этот день будет оказана бесплатная юридическая помощь  и правовое консультирование детей, находящихся на попечении родителей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и их законных представителей, детей-инвалидов и их родителей и других категорий целевой группы данного мероприятия.

Профессионализм юридических консультаций будет обеспечен квалифицированными юристами  и специалистами прокуратуры Большечерниговского района, правового отдела Администрации Большечерниговского района, отделения МВД России по Большечерниговскому району, отдела ЗАГС м.р. Большечерниговский  Управления ЗАГС Самарской области, МУ «Управления по вопросам семьи и демографии м.р. Большечерниговский Самарской области».

Приглашаем жителей района принять участие в заседании Круглого стола «Права детей – забота государства», где вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы и решить юридические проблемы, связанные с правовой защитой детей. Кроме того, вы можете озвучить свои вопросы заблаговременно по телефону 2-19-57; 2-16-98, или направить по электронной почте:centrsemya@rambler.ru.

Дата проведения всероссийского Дня правовой помощи установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

О.А. Захарова специалист Большечерниговского центра «Семья»

20 октября