«О праздновании 100-летия образования Республики Башкортостан»

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17.07.2016 года №346 «О праздновании 100-летия образования Республики Башкортостан», при поддержке Губернатора Самарской области и том числе и в Большечерниговском районе прошли Дни башкирской культуры.

C 11 по 15 ноября в посёлке Кочкиновка, с. Украинка и пос. Иргизский Большечерниговского района Самарской области прошли мастер-классы по хореографии, вокалу и игре на курае и кубызе. Занятия провели обладатель Гран-при конкурса кубызистов и горлового пения Ильмир Кудабаев и Альфия Султанова.

14 ноября в д. Дингезбаево и пос. Иргизский Большечерниговского района состоялось торжественное открытие образовательно-просветительской площадки «Фатима эҙҙәре буйлап» («На малой родине Фатимы Мустафиной»). Прошли мастер-классы «Обучение и воспитание учащихся в современных условиях родному башкирскому языку» и «Формы работы с одаренными детьми национальных школах», также участникам показали документальный фильм «Первая Республика».

16 ноября прошёл Митинг в с. Большая Черниговка у мемориальной доски заслуженным деятелям башкирского народа - Ф. Мустафиной, Р.Нигмати.

В митинге приняли участие представители Администрации Главы РБ, Всемирного Курултая башкир, Минобразования РБ, БРГИ им. Р. Гарипова, гимназии №20 им. Фатимы Мустафиной г. Уфы, Курултая башкир Самарской области, в состав делегации от Большечерниговского, района вошли: главный редактор районной газеты «Степной маяк» Г.А.Набатова, руководитель МУ «Управление культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Большечерниговского района» Н.Ю.Суворова, возглавила делегацию заместитель Главы района по социальным вопросам Е.М.Хуртова.

16 ноября в СОШ с. Украинка Большечерниговского района состоялась встреча членов Исполкома и Аппарата Всемирного курултая (конгресса) башкир с представителями башкирской общественности. В рамках встречи председатель Самарской областной общественной организации поддержки национальной культуры «Курултай (конгресс) башкир» С.Н. Вилданов рассказал о деятельности Курултая. Также педагоги гимназии № 20 им. Ф.Мустафиной г. Уфа провели мастер-классы и консультации для преподавателей школ села и родителей. Для детей прошёл увлекательный квест по истории и культуре Республики Башкортостан, а также был показан фильм-сказка «Тел асҡысы».

Ребята Украинской школы приняли участие во флешмобе, исполнили вместе башкирский танец - движения показывали учителя 20 гимназии им.Ф.Мустафиной Марат Гильманов и Эльмира Хасанова.

Завершились Дни башкирской культуры и просвещения в сельском клубе п. Иргизский Большечерниговского района. От Губернатора Самарской области Д.И.Азарова вручил Приветственный адрес Всемирному Курултаю башкир по случаю празднования 100-летия образования Республики Башкортостан и памятный подарок Кирсанов Роман Сергеевич, главный консультант управления национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Самарской области.

Поздравительный адрес и Благодарности Всемирному Курултаю башкир по случаю празднования 100-летия образования Республики Башкортостан и за большой вклад в развитие, сохранение традиций и обычаев языка и национальной культуры, плодотворную общественную деятельность на территории муниципального района Большечерниговский Самарской области от Главы Большечерниговского района Т.К.Перовой вручила заместитель Главы района по социальным вопросам Е.М.Хуртова.

Заключительная программа включала: выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, выступления представителей официальных делегаций Республики Башкортостан, а также обширную концертную программу с участием представителей делегации республики Башкортостан.

19 ноября