Визит министра энергетики и ЖКХ СО в Большечерниговский район

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Васильевич Марков сегодня посетил Большечерниговский район. Состоялась встреча с активом, в ходе которой обсуждались вопросы жилищно-коммунальной сферы и благоустройства. Встреча проходила при участии Главы Большечерниговского района Т.К. Перовой, первого заместителя Главы района А.П. Сомова, председателя общественного совета Г.А. Набатовой, председателей Советов многоквартирных домов, представителей обслуживающих и ресурсоснабжающих организаций и регионального оператора по обращению с ТКО ООО «ЭкоСтройРесурс».

На встрече с жителями района обсуждали актуальный вопрос «мусорной реформы», об отмене приказа об установлении единого предельного тарифа регионального оператора на вывоз мусора. Сергей Васильевич отметил, что сфера ЖКХ – самая критикуемая, в задачу регионального министерства входит доводить единую четкую позицию до жителей, пояснил нацеленность министерства к 2025 году выйти на 100% показатели по строительству и реконструкции объектов сортировки и переработки ТКО. Марков С.В. отметил, что в планах – строительство полигона и на территории нашего района. В настоящее время идет корректировка и закладываются средства на обеспечение финансирования всех мероприятий программы, наиболее важным из которых является получение вторсырья, подготовка компостных масс и пр.

В ходе встречи обсудили тему благоустройства дворовых территорий и общественных пространств. В своем выступлении С.В. Марков подчеркнул, что в регионе реализовываются государственные программы и национальные проекты, нацеленные на развитие сел и городов, в рамках которых возможна реализация потребностей жителей в благоустройстве и создание комфортных условий для проживания. Глава Большечерниговского района Т.К. Перова акцентировала внимание на том, что благодаря нашему участию в программе «Формирование комфортной городской среды», Большечерниговский район значительно улучшил свое положение. Напомнила, что в 2017 году в районе было благоустроены дворовые территории 18 многоквартирных домов, в 2018 году – дворовая территория 20 многоквартирных домов Микрорайона, в 2019 году – 14 МКД (пос. Железнодорожников и ул. Хлебная). Тамара Константиновна пояснила, что в районе особо остро стоит задача обеспечения жителей района качественной питьевой водой и водоотведения, поделилась планами по решению данных вопросов – это участие в мероприятиях регионального проекта «Чистая вода» – в части строительства водозабора, НФС и водопровода в п. Глушицкий и п. Пензено муниципального района Большечерниговский Самарской области, участие района в реализации инвестиционного проекта «Реконструкция очистных сооружений канализации в р.ц. Большая Черниговка Самарской области» в части строительства двух компактных установок.

В своем выступлении первый заместитель Главы Большечерниговского района Сомов А.П. рассказал о текущем состоянии, проблематике и путях решения вопросов водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газификации, пояснил об обеспечении инженерными коммуникациями участков, выделенных под строительство жилья многодетным семьям, о проведении планируемых мероприятий по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов и устройству контейнерных площадок. Александр Петрович представил министру энергетики и ЖКХ С.В. Маркову предложения по реализации мероприятий по развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Мероприятие проходило в обстановке оживленного обсуждения значимых вопросов и задач. Ряд вопросов зафиксировали в протоколе, обращение жителей по вопросу пересмотра тарифа на теплоснабжение «СамРЭК-Эксплуатация» взято министром под личный контроль.

Сергей Васильевич Марков призвал всех жителей района не замалчивать о существующих проблемах и обращаться в региональное министерство, отметил, что не все вопросы можно решить на местах из-за отсутствия финансирования у местных властей. По окончании мероприятия поблагодарил пришедших граждан за участие в мероприятии и проявленную активную жизненную позицию.

После встречи с активом района С.В. Марков провел личный приём граждан. Ответил на все интересующие вопросы.

В завершении рабочего визита С.В. Марков в сопровождении Главы района Т.К. Перовой и первого заместителя Главы района А.П. Сомова посетили объект строительства водозабора, НФС и водопроводных сетей в п. Глушицкий и п. Пензено.

16 октября