Муниципальный этап военно – спортивной игры «Зарница Поволжья - 2021»

Зарница – игра на все времена! 🏆

⚡Муниципальный этап военно – спортивной игры
«Зарница Поволжья - 2021».

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, формирование качеств, необходимых на военной и гражданской службе, при возникновении чрезвычайных и экстремальных ситуаций – это лишь малая часть задач, которые решаются в ходе этой игры. Соревнования проходят под патронажем аппарата полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе с 2013 года.
📝13 марта на базе ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» им. Г. А. Смолякова с. Большая Черниговка прошел муниципальный этап военно – спортивной игры «Зарница Поволжья - 2021».
В соревнованиях приняли участие 3 команды юнармейцев образовательных учреждений Большечерниговского района.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился председатель местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил России, председатель общества воинов - интернационалистов «Боевое братство», ветеран боевых действий в демократической республике Афганистан, подполковник запаса А. И. Сухов. Он подчеркнул, что "Зарница" собрала под своим крылом самых активных и позитивных юношей и девушек района и проведение таких мероприятий очень важно, поскольку они позволяют в интересной форме привить молодому поколению чувство патриотизма.
Позитивный настрой на игру ребята получили от военного комиссара по Большечерниговскому и Большеглушицкому районам Самарской области А. Ю. Лаврентьева. Он отметил, что «Зарница» — испытание на силу, ловкость и знания. А еще это экзамен на сплоченность, командный дух.
После торжественной части началась игра с общего построения и представления судей на этапах: А. И. Сухов, А. Ю. Лаврентьев, Л. А. Воловецкая - начальник ОУ ДПО Большечерниговский СТК ДОСААФ России, Р.А. Федоренко – начальник участковых и уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, майор полиции, А. Т. Абдуллаев – главный специалист по спорту МУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики».
⚡Каждая команда представила заранее подготовленные эмблемы, названия команд, девизы. Игра включала этапы, отличающиеся как по направлению деятельности, так и по содержанию. От учащихся требовалась хорошая физическая подготовка, сообразительность, смекалка и дисциплина. Одним из первых состоялся конкурс строевой подготовки, участники которого старались четко пройти строем и с песней. Следующее испытание «Равнение на знамена» - вынос знамени, несение почетного караула, представление знамени и смена у знамени. Затем конкурсантам было необходимо преодолеть целый ряд заданий, включающих в себя разборку и сборку автомата, тематическую викторину на знание истории Отечества и Российской Армии. Также девушки и юноши состязались в силовой подготовке: подтягивание, сгибание и разгибание рук. Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента — подведения итогов соревнований. Судьям пришлось в этот день нелегко. Но итоги были подведены.
⚡По итогам трехчасового марафона победителем стала команда ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка (руководитель А.В. Комаров), на втором месте ГБОУ СОШ им. А. А. Каргина п. Краснооктябрьский (руководитель У. Г. Файзулин), на третьем месте ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Августовка (руководитель Е. В. Баженов).
❗20 марта состоится зональный этап игры.
Соревнования оставили яркий след и неизгладимые впечатления у всех участников «Зарница Поволжья - 2021». До новых встреч!
15 марта