Празднование Дня Конституции в Большечерниговском районе

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России.

Большечерниговский район принял активное участие в его праздновании. Во всех образовательных учреждениях района были организованы тематические круглые столы, классные часы, в которых приняли участие Глава Большечерниговского района Т.К. Перова, участник ВОВ И.М. Боровков, почетные граждане района, главы сельских поселений, директора школ.

Так, в ГБОУ СОШ № 1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка состоялось торжественное вручение паспортов юным гражданам Российской Федерации. Из рук Главы Большечерниговского района Т.К. Перовой и начальника миграционного пункта О МВД России по Большечерниговскогому району, капитана полиции Е.А. Якуповой ребята получили свой первый главный документ-паспорт гражданина Российской Федерации.

Паспорта вручили и учащимся 8-х классов ГБОУ СОШ «ОЦ» им. С.С. Заруднева с. Августовка на праздничном мероприятии в историко-краеведческом музее. Работники музея познакомили ребят с историей Российской Конституции, историей паспорта, основными правами и обязанностями граждан России, предложили ответить на вопросы, связанные с российским законодательством. Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Большечерниговского района Боровков И.М. и глава сельского поселения Августовка В.И. Шкитин сказали ребятам много хороших напутственных слов.

А в ГБОУ СОШ «ОЦ» им. С.Ф. Зинченко п. Глушицкий состоялась торжественная линейка, на которой присутствовал почетный гражданин Большечерниговского района Васин А.В.
15-ти юным гражданам РФ были вручены паспорта.

В ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» им. Г.А. Смолякова с. Большая Черниговка церемонию награждения провели заместитель Главы района по социальным вопросам Е.М. Хуртова, почетный гражданин Большечерниговского района, начальник НОУ ДО Большечерниговский спортивно-технический клуб регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России, председатель Большечерниговской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Большечерниговского района Самарской области Л.А. Воловецкая.

Мероприятия с вручением паспортов учащимся проведены и в ГБОУ СОШ «ОЦ» им. Н.В. Родивилова с. Украинка, ГБОУ СОШ п. Восточный, ГБОУ СОШ «ОЦ» п. Поляков.

Также библиотекари Большечерниговской районной библиотеки Аферкина Г.И. и Ямщикова И.И. провели в ГБОУ СОШ № 2 им. Г.А. Смолякова акцию «Основной закон нашей страны». В ходе акции ребятам были розданы информационные закладки, которые содержали интересные факты из истории создания Конституции РФ.

Позже, в Администрации района, Тамара Константиновна Перова вручила сотрудникам АНО «ЦСОН Южного округа» Благодарности Губернатора Самарской области за многолетний труд в области социальной защиты населения, наградила актив комсомола Памятным Знаком "100 лет Самарскому комсомолу".

13 декабря