Через пространство и века на помощь тянется рука

9 ноября благодаря инициативе Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный крест», Самарской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и поддержке Администрации Большечерниговского района состоялась встреча Большечерниговской и Большеглушицкой районных  организаций ветеранов войны, труда, (пенсионеров) вооруженных  сил и правоохранительных органов.

Почетными гостями стали: Т.К. Перова, Глава Большечерниговского района, Н.П. Хохлунов, председатель Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, член совета при Губернаторе Самарской области по развитию местного самоуправления, участник боевых действий в Афганистане, генерал – майор авиации, Г.Н. Подлужная, руководитель Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный крест», Л.А. Воловецкая, председатель Большечерниговской районной  организации ветеранов войны, труда, (пенсионеров) вооруженных  сил и правоохранительных органов, Почетный гражданин Большечерниговского района, Т.Ф. Морозова, председатель Большеглушицкой районной  организации ветеранов войны, труда, (пенсионеров) вооруженных  сил и правоохранительных органов. На сегодняшний день ветеранские общественные организации являются самыми массовыми на территории наших районов  и объединяют в своих рядах людей, чьим трудом создавалась мощь и величие нашей России.

В череде праздничных событий последних дней: Дня народного единства, 100 – летия социалистической октябрьской революции, 76-й годовщины в память Парада 1941 года, в этом году отмечается еще одно значимое событие для России -  150 лет со дня  образования Российского общества Красный Крест.

15 мая 1867 года был утверждён  Устав «Общества попечения о раненых и больных воинах», что и стало датой образования общества, которое в 1879 году было переименовано в Российское общество Красного Креста.

После революции 1917 года ценный опыт и гуманные традиции РОКК были приняты уже новой организацией Советским Красным Крестом, получив значительное развитие в его дальнейшей деятельности. В 1934 году Советский Красный Крест был официально принят в Международную Лигу Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Настоящим испытанием для Красного Креста стала Великая Отечественная война. Многие из участников общества, иногда и ценой собственной жизни, спасали защитников нашей Родины. Работа  общества «Красный Крест» - это донорство.  В годы войны донорами стали 5,5 миллионов человек, из которых 90% составляли женщины. В годы войны на фронт было переправлено 1 миллион 700 тысяч литров донорской крови.

150-летие Российского Красного Креста - большая знаковая дата.

Это не просто цифра - это полтора века человеческих судеб. Полтора века боли, надежды и помощи. Каждый день работы Российского Красного Креста - это глоток надежды для тех, кто нуждается в помощи. Это не просто работа - это миссия. Миссия добра и любви. Наш Большечерниговский район славен людьми благородными в своих делах и планах, многие из них внесли огромный вклад в становление нашего района.

И не случайно в этот день Тамара Константиновна, стоя на сцене районного дома культуры, отметила, что именно людьми славится наш район - дружными, отзывчивыми, неравнодушными, едиными. Ведь только в единстве наша сила. И каждый достоин наград и слов благодарности. Уходит поколение альтруистов и наша задача сегодня научить наших детей, внуков, правнуков любить свою Родину, беречь природу, привить им любознательность, доброту, отзывчивость…

Также Глава района отметила, что есть в нашем районе люди, которые носят звание «Заслуженный донор». Самому старшему из них 93 года - это Томилина Мария Михайловна,   а самому младшему 28 лет - Аналиев Аскар Айдыгалеевич. Общество Красный Крест  много лет действовало в нашем районе, руководил им наш уважаемый земляк Заслуженный врач РСФСР, хирург  Шубин Павел Яковлевич. Его благородное дело переняла дочь, тоже врач - хирург  Атрашкова Марина Павловна.  5 лет   она была председателем   общества Красный Крест в Большечерниговском районе.

А закончила свое выступление Перова Тамара Константиновна вручением Благодарности Главы района Подлужной Галине Николаевне за активную общественную работу, большой вклад в решение социальных проблем, реализацию гуманитарных программ Красного Креста.

В свою очередь Галина Николаевна выразила надежду на возрождение деятельности Российского Красного Креста на территории нашего района.

На протяжении всей встречи коллектив артистов районного дома культуры дарил всем зрителям свои песни в знак благодарности за их добрые сердца.

13 ноября