Региональная Кадастровая палата участвует в реализации целевой модели

11 октября Глава Большечерниговского района Т.К. Перова открыла работу семинара-совещания, организованного филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области с органами государственной власти и органами местного самоуправления Большечерниговского района в рамках реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Тамара Константиновна отметила важность данной встречи и представила президиум, в состав которого вошли руководители и заместители филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, заместитель начальника Большечерниговского ТО №9, представители Министерства управления финансами Самарской области, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 11  по Самарской области, а так же депутаты Самарской Губернской Думы Николай Александрович Панченко, Алексей Владимирович Лескин. На совещании присутствовали заместители Главы района, руководители районных служб, Главы  и специалисты администраций сельских поселений, специалисты районной администрации, депутаты Собраний Представителей района.

Директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Андрей Викторович Жуков представил своих коллег и коротко рассказал о специфике работы кадастровой палаты. С  основными факторами целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества" ознакомила слушателей заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Светлана Евгеньевна Вандышева. О результатах и проблемах актуализации государственного реестра недвижимости и анализа налогообложения земельных участков, расположенных на территории нашего района проинформировал консультант управления доходов и налоговой политики Министерства управления финансами Самарской области Евгений Константинович Антимонов. Далее слово для выступления было предоставлено заместителю начальника МИФНС России №11 по Самарской области Галине Ивановне Куряевой, которая обозначила  проблемные вопросы, возникающие при администрировании местных налогов. Заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Владимир Викторович Кулаков рассказал  о  состоянии государственного реестра недвижимости и вопросах налогообложения на территории м.р. Большечерниговский. Заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» Ярослав Сергеевич Логунов говорил о необходимости межведомственного электронного взаимодействия, в том числе и для достижения прогнозных показателей целевой модели. Ораторам были заданы вопросы по окончании их выступлений. А вопросов было больше чем достаточно. В частности специалисты поселений интересовались о том, какую информацию следует вносить в ФИАС в случае если домовладение меняется на дом и требуется вносить кадастровый номер объекта, имеются ли рекомендации, либо инструкции по работе с программой Росреестра (для формирования запросов, для регистрации объектов недвижимости), о технических возможностях при заказе выписки из ЕГРН и в чем может быть причина расхождение количества земельных участков,  учтенных в базе Росреестра  с данными налоговых органов по сельским поселениям и многие другие.  В заключение совещания было предложено активно взаимодействовать со всеми службами с целью решения всех возникающих проблем, а также было принято решение о проведении семинара-практикума по вопросам постановки объектов недвижимости на кадастровый учет.

13 октября