Читаем детям о войне

Мы родились и выросли в мирное время, никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое скудный военный паёк. Для нас война – история. И наша память о том страшном времени – это, прежде всего, книги о Великой Отечественной войне, которые сегодня рядом с нами.

С целью  воспитания гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших литературных художественных произведений о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов   7 мая МБУ Большечерниговский центр «Семья» принял  участие в международной акции «Читаем детям о войне», организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Основные участники акции стали учащиеся 2 -  4-х классов   школы п. Восточный.

Детям были представлены книги Б. Полевого «Последний день Матвея Кузьмина»,  С. А. Пестанова «Солдаты морской пехоты», Ф. Миронова «Не забывайте нас люди!», Т. Журавлева «Младшая сестра», В.П. Катаева «Сын полка», Книга памяти Большечерниговского района.

Мероприятие прошло ярко и зрелищно. Фотографии военных лет, голос Юрия Левитана, извещавший о событиях войны, музыкальное сопровождение мероприятия помогли воспроизвести атмосферу  сопереживания, сострадания,  гордости за свою страну, за тех, кто выстоял, победил в том суровом испытании.

Учащиеся,  Аракелян Карина, Челнокова Валерия, Искалиева Диана,  Акбулатов Руслан, Сухова Екатерина, Яхина Дарина, проникновенно читали стихи о войне, о трудностях, выпавших на долю детей в годы войны, о страхе, о голоде, холоде и острой боли, тех, кто находился на передовой и, конечно же, о победе!

Каждый раз, когда мы вспоминаем памятные даты Великой Отечественной войны, всплывают строки песен, прошагавшие долгие огненные дороги войны вместе с мужественными защитниками Родины. В них говорилось о любви, родном доме, берёзках, соловьях. И эти песни победили! Потому что с ними наши солдаты защищали не жизненное пространство, а родную землю, любимых и близких.

С большим воодушевлением дети все вместе исполнили  легендарную песню «Катюшу». Море восторга и радости было в глазах ребят.

В заключении все вместе, почтили память всех погибших минутой молчания.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война - это далекая история.  Международная акция «Читаем детям о войне» является масштабным событием, позволяющим рассказать подрастающему поколению о том периоде, вызвать гордость за Родину, интерес к ее истории.

С днём Победы, Отчизны герои!

Пусть салют яркий в небе горит,

Гордо реет пусть флаг над страною-

Ведь ничто и никто не забыт!

Е.Н. Панькова  - педагог – психолог

13 мая