31

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Большечерниговского района

11.12.2018 года   состоялось очередное   заседание  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Большечерниговского района под председательством Хуртовой Е.М. - заместителя  Главы  Большечерниговского района по социальным вопросам, с участием Чудновца И.М. - прокурора Большечерниговского района, Зенковой Л.О. - помощника прокурора Большечерниговского района.

Повестка дня заседания комиссии содержала 8 вопросов.  Первым вопросом повестки дня по инициативе прокурора обсудили  анализ состояния преступности несовершеннолетних на территории м.р. Большечерниговский за 2018 год.

В результате обсуждения данного вопроса приняли решение о проведении в первом квартале 2019 года совещания при прокуроре Большечерниговского района по решению проблем в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Затем рассмотрели  три протокола об административном правонарушении о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. Приняты  меры административного воздействия в отношении виновных лиц и даны рекомендации  профилактического характера в адрес субъектов профилактики с целью устранения причин и условий, способствующих совершению данных правонарушений. Еще по трем протоколам будет вынесено определение о приводе  на следующее заседание комиссии - 25.12.2018 года,  так как эти граждане не явились на рассмотрение составленных протоколов.

Представитель Южного управления министерства образования и науки Самарской области Перова Г.А. проинформировала членов комиссии о деятельности общеобразовательных организаций района  по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в  ГБОУ  района, принимаемые меры по их воспитанию и получению ими основного общего образования. Выявлены двое учащихся систематически пропускающих занятия в школе без уважительной причины. Что послужило основанием для оформления  протоколов об административном правонарушении о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей по обучению своих детей.  Принимаются меры по продолжению обучения вышеназванных учащихся.

Специалистами Дома молодежных организаций систематически осуществляется мониторинг  детских связей и круга общения несовершеннолетних нашего района в сети Интернет. Детей зарегистрированных в группах противоправной направленности у нас не выявлено. Работа в данном направлении будет продолжена.

С 30.12.2018 года по 08.01.2019 года будет организовано дежурство членов комиссии совместно с сотрудниками полиции с целью предупреждения противоправных действий несовершеннолетних.

Членами комиссии совместно с представителями общеобразовательных организаций  с 14.12.2018 года по 20.12.2018 года будет продолжена практика  посещения многодетных  семей,  состоящих на учете в ПДН, КДН и ЗП, Банке данных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, с целью  выявления имеющихся проблем бытового и социального  характера, а также выявления фактов  ненадлежащего исполнения родительских обязанностей

Члены комиссии были ознакомлены с письмом председателя Правительства Самарской области А.П. Нефедова "Об усилении контроля за ранним выявлением семейного неблагополучия", сигнальной картой и схемой  обмена информацией о семьях с детьми, впервые прибывших (вернувшихся) на территорию района. Данный пакет документов комиссией  был разослан во все администрации сельских поселений, общеобразовательные организации и другие органы и учреждения  профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для изучения и использования в работе.

Во исполнение данных документов уже на текущем заседании рассмотрено информационное сообщение от главы сельского поселения Глушицкий м.р. Большечерниговский В.П. Трусикова, о многодетной  семье Ефимовой Н.В., попавшей в трудную жизненную ситуацию. Приняты меры по оказанию социальной помощи этой семье.

Ответственный секретарь КДН и ЗП                                                                                                    Н.А Овчарова

12 декабря