МЕСЯЧНИК ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ – 2014

События последнего времени, связанные с увеличением чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданским противостоянием на территории Украины, показали необходимость углубления знаний, правил поведения и действий населения в чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени.
В целях повышения готовности к защите населения и территорий муниципального района Большечерниговский Самарской области от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени в период с 04 сентября по 04 октября 2014 года на территории муниципального района Большечерниговский Самарской области,  как и  по всей стране, пройдёт месячник гражданской защиты. Цель данного месячника состоит в воспитании ответственности за личную и общественную безопасность, формировании у  населения  навыков оказания само-, взаимопомощи в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Порядок проведения месячника гражданской защиты  определяет Постановление Администрации Большечерниговского района № 617 от 03.09.2014 года «Об организации и проведении «Месячника гражданской защиты» на территории муниципального района Большечерниговский  Самарской области».  В ходе месячника основное внимание будет уделяться заблаговременному планированию и проведению мероприятий по предупреждению и смягчению последствий аварийных и чрезвычайных ситуаций, повышению общей культуры безопасности жизнедеятельности населения муниципального района Большечерниговский  Самарской области, совершенствованию учебно-материальной базы и активной пропаганде знаний в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Знания в области гражданской защиты активно применяются в условиях современной жизни. Многие умеют оказать необходимую доврачебную помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку, что в конечном итоге  зачастую спасает жизнь пострадавшему. Поэтому наиболее важной задачей, направленной непосредственно на защиту населения, является обучение.

Особое внимание в период проведения месячника гражданской защиты будет уделено образовательным учреждениям. В них запланированы тренировки по оповещению и эвакуации сотрудников и учащихся при возникновении чрезвычайных ситуаций, практические занятия по вопросам безопасности, оказанию первой помощи, а также викторины и соревнования по программе курса “Основы безопасности жизнедеятельности”.

К проведению мероприятий  привлечены сотрудники Пожарного гарнизона Большечерниговского района, под руководством начальника гарнизона Зеленина М.В.,  предприятия, организации и учреждения муниципального района Большечерниговский   под непосредственным контролем  руководителей, являющихся начальниками гражданской обороны объектов. В них запланированы  учения и тренировки по правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, проверка и освежение средств индивидуальной защиты, приобретение навыков изготовления индивидуальных средств защиты из подручных материалов.
Данные мероприятия помогут повысить уровень знаний основ безопасности жизнедеятельности населения и в конечном итоге, повысить уровень защищённости людей.
Администрация муниципального района Большечерниговский приглашает принять население района активное участие в проведении месячника гражданской защиты.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС

Администрации Большечерниговского района         Н.Г. Храновская