«Завидуйте, я – гражданин России!»

7 февраля в актовом зале отделения полиции с. Большая Черниговка в торжественной обстановке ребятам, достигшим 14-летнего возраста, был вручен самый главный документ в их жизни – Паспорт гражданина Российской Федерации. Зазвучал Государственный Гимн России – страны, полноправными гражданами которой сегодня стали юные жители Большечерниговского района. Девять молодых людей получили паспорта из рук Главы района Т.К. Перовой. Свое поздравление Тамара Константиновна начала со строк великого русского поэта В.В. Маяковского «Стихи о советском паспорте», в котором поэт именует паспорт «дубликатом бесценного груза», открыто заявляя: «Завидуйте, я – гражданин Советского Союза!». Глава района сказала ребятам,  что очень важно гордится тем, что мы живем в великой и непобедимой стране, которая внушает уважение всему миру и заставляет всех трепетать при виде красного тогда советского, а ныне российского паспорта.

Как заметила Крылова Елена Леонидовна, депутат Самарской Губернской Думы, председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики, создание торжественности момента вручения паспортов ребятам особенно важно, ведь это доказывает особенную роль документа в жизни человека, необходимость бережливого и аккуратного отношения к удостоверению личности.

К поздравлениям присоединился начальник Отделения Минестерства Внутренних Дел по Большечерниговскому району С.И. Ажаев: «Это большое и волнующее событие знаменует для ребят начало их самостоятельности и особой ответственности, это первый серьезный шаг во взрослую жизнь. С этого момента им даются большие права, но одновременно возлагаются почетные обязанности гражданина нашей страны».

Ведущая мероприятия А. Тошина рассказала молодым людям о том, что именно паспорт охраняет личные фамилию, имя и честь. В паспорте гражданина Российской Федерации 19 страниц, каждая страница содержит сведения о его владельце. Например, на третьей странице паспорта помещены фотография, фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения гражданина. А личная подпись гражданина ставится на второй странице. Также из паспорта можно узнать о месте жительства владельца, его отношению к воинской обязанности, сведения о ранее выданном паспорте. В 14 лет человек получает первый паспорт, несмотря на то, что только в 18 лет он становится совершеннолетним гражданином России и может участвовать в ходе исторических событий своей родины. Но уже сегодня он учится бережно относиться к своему документу, хранить его и не терять.

А закончилась торжественная церемония  словами напутствий родителей ребят: «Мы возлагаем на вас большие надежды за будущее наших семей, нашего района. Берегите свой главный документ и будьте достойными гражданами своей страны».

9 февраля