Обсудили вопросы актуализации схем тепло, водоснабжения

На состоявшемся 05.02.2018 г. рабочем совещании при Главе района с участием глав сельских поселений активно обсуждались  вопросы, связанные с актуализацией схем тепло, водоснабжения населенных пунктов Большечерниговского района.

Перова Т.К., Глава района открыла работу совещания, подчеркнув важность и актуальность   вопросов, включенных в повестку дня.

Основным докладчиком выступила    заместитель Главы района  по экономике и финансам  Мильович Н.Ф., которая    обратилась к главам поселений с предложением активизировать работу по корректировке существующих схем или утверждения их в новой редакции. Эта первоочередная задача стоит перед сельскими муниципальными образованиями потому, что у многих истекает срок принятых ранее программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры муниципальных образований (ПКР), рассчитанных на долгосрочный период, а новые утвердить без утвержденных схем тепло и водоснабжения просто невозможно.

Наталья Федоровна представила вниманию  присутствующих   «дорожную карту», указав  какие мероприятия  и в какие сроки должны быть проведены. Затем, подчеркнула заместитель по экономике,  начнется работа  по внесению изменений в ПКР.

Сомов А.П., заместитель Главы Большечерниговского  района по строительству и ЖКХ обратил внимание на то, что   в схемах следует отражать все, что есть в генпланах территорий, то есть провести сбор исходных данных как можно более полно,  так как программа рассчитана на 10-15 лет.    До 1 мая все должно быть уже исполнено, изменения внесены в программы, а затем размещены в ФГИС «ТП».

«О культурно массовых мероприятиях, проводимых в феврале 2018 года» проинформировала  Хуртова Е.М., заместитель Главы Большечерниговского района по социальным вопросам. Елена Михайловна заметила, что месяц февраль наполнен большим числом мероприятий: это   месячник оборонно-массовой работы,   митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, открытие спортивно-оздоровительного комплекса после капитального ремонта в селе Большая Черниговка, фестиваль «Красные маки», фестиваль «Душа баяна». Елена Михайловна призвала глав  поселений принять активное участие в вышеназванных событиях, организовать по возможности приезд жителей поселков в райцентр на встречу с С. Войтенко, виртуозом игры на баяне, нашим земляком.

Вопрос «О готовности избирательных участков к проведению выборов на территории муниципального района Большечерниговский» доложил Комаров Алексей Евгеньевич, первый заместитель Главы Большечерниговского района, председатель рабочий группы по оказанию содействия в организации и проведении выборов. Он  заявил,  что все участки оборудованы в соответствии с требованиями действующего законодательства, расположены с условием обеспечения доступности маломобильным гражданам, все коммуникации функционируют в штатном режиме. Комаров А.Е. напомнил о необходимости определения органами местного самоуправления мест для размещения информации об участковых комиссиях, порядке голосования, сведениях о кандидатах в Президенты РФ   в срок до 15.02.2018 г.

С информацией о задолженности по сбору  налогов  на имущество физических лиц и земельному налогу выступила Глумова С.В., руководитель МКУ «Финансовое управление Администрации района». Светлана Викторовна довела показатели по данным видам налогов по каждому поселению до сведения глав, отметив недостаточную работу в этом направлении.

Перова Т.К., Глава района потребовала провести   полный анализ на местах причин неисполнения этого показателя, так он как никто другой влияет на социально-экономическое развитие территории и является основным источником доходов местных бюджетов.

7 февраля