26 27 28 29 30

Заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в муниципальном районе Большечерниговский

31 октября 2018 года в здании районного дома культуры состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в муниципальном районе Большечерниговский Самарской области.

Первая с докладом выступила Е.М. Хуртова, заместитель Главы Большечерниговского района по социальным вопросам, председатель межведомственной комиссии, которая отметила, что в районе ведется большая работа по гармонизации межнациональных отношений и укреплению взаимопонимания и согласия между народами, проживающими на территории района. В районе живут и трудятся представители более 38 наций и народностей. Сегодня общественную и социально-культурную жизнь района невозможно представить без этого богатейшего национально-культурного наследия. Национальные выставки, праздники, фестивали стали символом единения, образцом межнационального согласия проживающих на  Большечерниговской земле и творящих ее историю, неповторимое многообразие и красоту культурной жизни района.

Далее, директор ГКУ СО «Дом дружбы народов» И.В. Буров представил информацию с презентацией об основных направлениях деятельности Дома дружбы народов, строительстве этнокультурного комплекса Парк дружбы народов. Так, основными задачами организации является укрепление единства народов России, сохранение культур народов, живущих в Самарской области, их языков, традиций и обычаев, развитие институтов гражданского общества, оказание государственной поддержки деятельности национальным общественным организациям, информационное обеспечение государственной национальной политики, противодействие национальному экстремизму и ксенофобии. Под эгидой Дома дружбы народов национальными общественными объединениями ежегодно проводится около 600 значимых национальных и межнациональных мероприятий, направленных на укрепление общероссийского единства и патриотизма.

Заместитель директора ГБОУ СОШ №1 им. И.М. Кузнецова с. Большая Черниговка по воспитательной работе Пустобаева Л.Г. подробно рассказала о работе, проводимой в школе с детьми по вопросу межнациональных отношений. Так, в школе проводятся «круглые столы», акции, дни толерантности. Проводились встречи с религиозными организациями, участвовали в фестивалях «Мост дружбы», «Скажи терроризму нет».

Перед членами МВКПП и приглашенными выступили с концертной программой участники объединения «Курай» СП Центр детского творчества под руководством Харасовой Р.Г.

Информацию о культурных традициях и мероприятиях народов, населяющих Большечерниговский район представила Суворова Н.Ю., руководитель Управления культуры, спорта и молодежной политики.

Прокопишина Н.Ю., директор историко-краеведческого музея подробно рассказала о его работе, в частности о Русском доме, обычаях и традициях славянских народов.

Шагаева Ф.К., руководитель Большечерниговского филиала общественной организации Курултай башкир остановилась на традициях башкирского народа, выступлениях возглавляемого ею коллектива «Родные напевы», работе сельского Дома культуры с. Кочкиновка.

О достижениях детского фольклорного коллектива «Арман» и традициях казахского народа рассказала начальник отделения МБУ «МКДЦ» муниципального района Большечерниговский в п. Торшиловский Айдналиева А.Х.

Протоиерей Почколин Н.Е. призвал жить дружной, одной большой семьей с твердыми устоями и непоколебимой верой.

Имам Галиуллин Г.Б. произнес молитву, разъяснил основные постулаты Корана и призвал жить в мире и не поддаваться на провокации.

По итогам мероприятия были вынесены следующие решения:

- постоянно координировать работу субъектов профилактики по выполнению мероприятий по реализации региональной стратегии государственной национальной политики на территории муниципального района Большечерниговский, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории района, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов на территории муниципального образования – муниципального района Большечерниговский;

- оказывать содействие в повышении гражданской активности национальных общественных объединений и поддерживать конструктивные гражданские инициативы, направленные на развитие межкультурного и межнационального взаимодействия;

рекомендовать редакции газеты «Степной маяк»:

- освещать позитивный опыт в области духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, формировать общественное мнение в поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей, национальных традиций и культуры, а также позитивный имидж национальных общественных объединений, их участия в общественной и культурной жизни района.

рекомендовать национальным общественным объединениям и религиозным организациям муниципального района Большечерниговский:

- активизировать работу с молодежью;

- исключить возможность вступления и пребывания в рядах национальных общественных объединений, а также в мероприятиях лиц, разделяющих экстремистские взгляды;

- принимать активное участие в районных мероприятиях, реализовывать собственные инициативы, направленные на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального района Большечерниговский, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов на территории муниципального образования – муниципального района Большечерниговский.

Л.Н. Назарова - секретарь МВКПП

1 ноября