«Здравствуйте, горячие сердца!»

Так приветствовали ведущие участников форума "Мы вместе, мы за Россию", состоявшегося в городе Новокуйбышевске.

В состав делегации от Большечерниговского района вошли бывшие комсомольские работники и активисты, нынешние члены молодёжных организаций.

29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня образования ВЛКСМ. В рамках подготовки к этому событию 18 апреля 2015 года в Москве создана общественная организация "Воспитанники комсомола - моё Отечество". В Самаре такая организация была образована и приступила к работе 16 декабря 2016 года. В этот день в зале заседаний Самарской Губернской Думы был дан старт областной эстафете "Комсомолу - 100".

Не остались в стороне от ностальгического движения и комсомольцы Большечерниговского района, организацию воспитанников комсомола возглавила бывший работник райкома ВЛКСМ Н.В. Лабутина. А 22 ноября зональный форум горячих сердец собрал представителей десяти муниципальных образований в городе, который обязан своим рождением комсомольским отрядам по строительству крупнейших предприятий химии и нефтепереработки. Всего за время возведения Новокуйбышевска было объявлено 7 ударных комсомольских строек. Из них пять - всесоюзного масштаба и две - областного.

Какие цели преследовал марафон форумов, стартовавший в Тольятти в день 99-летия ВЛКСМ? Повод более чем достойный - 100 лет ВЛКСМ - самой масштабной и результативной молодёжной организации XX века.

Вторая встреча состоялась в Новокуйбышевске, которую открыл исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попов: "Сегодня ровно 27 лет, как я вступил в ряды ВЛКСМ. И никто меня из этой организации патриотов своей страны не исключал, ведь как сказал Врио губернатора Самарской области Д.И. Азаров: "Самое дорогое, что у нас есть - связь поколений! И чтобы крепить эту связь, мы должны хранить память о тех, кто защитил и поднимал из разрухи нашу великую страну".

Трудно передать словами ту атмосферу, которая царила на форуме. Убелённые сединами люди с комсомольскими значками и красными галстуками на груди, словно по волшебству "машины времени", превратились в юношей и девушек: комсомольские песни, объятия, воспоминания. Зал во время этого необычного мероприятия жил какой-то особой жизнью. Выступления участников форума, артистов сопровождались скандированием главного слогана, объединяющего собравшихся: "Мы вместе! Мы за Россию!".

О чём говорили выступающие? На фоне кадров кинохроники, рассказывающих о великих этапах страны, в которых участвовали комсомольцы, со сцены прозвучали слова из уст очевидцев. А какими убедительными были слова председателя местного отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство" подполковника А.И. Сухова!

Обращаясь к участникам форума, он сказал: "Мы живём сегодня в неспокойном мире, у нас хватает недоброжелателей, которые косо смотрят на нас. Но все мы, находящиеся в этом зале, являемся истинными патриотами своей страны. Молодым - дальше строить и развивать нашу Родину - Россию, а мы - старшее поколение, приложим все силы, чтобы поддержать, помочь им на этом праведном пути. И мы всё преодолеем, потому что мы вместе!"

Говоря о заслугах славного поколения комсомольцев, самым активным из них были вручены заслуженные награды. Благодарности Губернатора Самарской области за вклад в патриотическое воспитание молодёжи удостоена руководитель нашего местного отделения общественной организации "Воспитанники комсомола - моё Отечество" Нина Валентиновна Лабутина.

Итогом форума стало принятие обращения членов Регионального отделения Общественной организации "Воспитанники комсомола - моё Отечество" к молодёжи XX века.

«Мы, воспитанники комсомола, обращаемся к современной молодёжи с наказом - беречь и приумножать всё, что создано предыдущими поколениями! Храните мир и дружбу между народами нашей многонациональной Самарской губернии, везде и всегда отстаивайте интересы нашей страны, добросовестно овладевайте знаниями, честно трудитесь на благо нашей Родины! Сегодня Россия является крупной мировой державой. И наша с вами задача - сохранять преемственность поколений во имя сохранения целостности страны. Только вместе мы сделаем Россию сильной и процветающей державой!

на фото Ставин А.П., ветеран ВОВ

5 декабря