25 26 27 28 29 30

В Самарской области проводится анкетирование жителей по оценке качества оказания услуг медицинскими организациями

В марте состоялось заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области. Совещание провел председатель совета, президент Самарской областной ассоциации врачей С.Н. Измалков.

На заседании члены совета утвердили перечень медицинских организаций, в отношении которых в 2017 году будет проводиться независимая оценка. В этом году 99 медучреждений губернии, среди которых стоматологические поликлиники, станции скорой медицинской помощи, станции переливания крови, санатории,  диспансеры, центральные районные больницы, частные учреждения,  участвуют в оценке.Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями является определенным каналом обратной связи системы здравоохранения с потребителями медицинских услуг.

В настоящее время на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации размещены 6 видов интерактивных  анкет – амбулаторные условия, стационарные условия, санатории, донорство крови, психиатрические больницы, скорая медицинская помощь. Напоминаем, что также пациенты при желании  могут заполнить анкету в бумажном виде в ЛПУ. Для информирования жителей области об анкетировании общественный совет планирует привлечь некоммерческие организации и  общественные советы при медучреждениях.

В перечень 99 медучреждений, в число которых вошла и наша Большечерниговская районная больница  - (http://minzdrav.samregion.ru//Nezavisimaya_otsenka_kachestva_okazaniya_uslug_meditsinskimi_

organizatsiyami/art4624.html),

Анкеты по оценке качества оказания услуг медицинскими организациями  можно заполнить на сайте федерального минздрава -https://www.rosminzdrav.ru/polls/9-anketa-dlya-otsenki-kachestva-okazaniya-uslug-meditsinskimi-organizatsiyami-v-ambulatornyh-usloviyah?region_code=SAM.  На сайтах регионального министерства и медицинских организаций размещен единый баннер, перейдя по которому  жители губернии могут заполнять электронные анкеты в течение года.

По итогам исследования  для каждой медицинской организации будут рассчитаны показатели, характеризующие открытость и доступность информации о медучреждении; комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления медицинской услуги; доброжелательность, вежливость и компетентность работников; удовлетворенность качеством обслуживания. Проанализировав результаты независимой оценки,  общественный совет разработает предложения по улучшению качества работ для каждой медицинской организации.

24 июля