Цвет
Размер текста
Отключить изображения
Обычная версия

Музей самарской школы № 174 стал лучшим школьным музеем в ПФО

В Москве наградили победителей конкурса «Единой России» на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны. 16 школ получили гранты на развитие экспозиций 

Награждение победителей прошло в Государственном историческом музее на Красной площади. Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн отметил, что на конкурс заявилась каждая 12 школа в стране. 

«В этом году у нас 96 лауреатов, больше трёх тысяч школ заявились на участие», — сказал Александр Хинштейн.

Он напомнил, что в этом году организаторы сознательно проводили конкурс в двух номинациях — городские и сельские школьные музеи, потому что они изначально находятся не в равных условиях.

Председатель общественного совета «Исторической памяти» Сергей Нарышкин подчеркнул, что в конкурсе участвовали школьные музеи их всех федеральных округов.

«Победители прошли многоэтапный отбор и по праву заняли первые места в своих номинациях. Хороший школьный музей не только хранит память о подвиге, но и мотивирует школьников на самостоятельное изучение истории. Создать хороший музей — непростая задача, и я знаю, что многие из вас отдали этому благородному делу большую часть жизни. За это вам искренняя благодарность», — сказал Сергей Нарышкин, обращаясь к победителям.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, входивший в состав экспертов конкурса, отметил, что школьные музеи сохраняют историю, которая ближе нам всем — историю двора, класса, улицы. Он подчеркнул, что они основаны на большой академической работе — пусть не больших ученых, но школьников.

Напомним, в общей сложности 96 лауреатов получили гранты на развитие музея — победители — 500 тысяч рублей, занявшие второе и третье места — по 300 и 200 тысяч соответственно. По словам Александра Хинштейна, конкурс пройдёт и в следующем году — формат его прорабатывает «Единая Россия» совместно с Минпросвещения.

В Приволжском Федеральном округе в номинации «Городской музей» победителем стал  Музей боевой и трудовой славы куйбышевцев-выпускников Соловецкой школы юнг ВМФ СССР 1942-1945 гг. школы № 174 Самары.

9 сентября региональный координатор партийного проекта «Историческая память» в Самарской области Сергей Рязанов встречает победителей конкурса на железнодорожном вокзале. «Мы очень рады, что этот замечательный музей получит возможность для своего развития и дальнейшей исследовательской деятельности».

Как рассказал руководитель «Музея боевой и трудовой славы куйбышевцев - выпускников Соловецкой школы юнгов ВМФ СССР 1942-1945 гг.» школы №174, кандидат исторических наук, доцент Евгений Шеремеев, полученные за победу в конкурсе деньги будут потрачены на ремонт рабочего кабинета и школьного музея.

СПРАВОЧНО:

Победители конкурса:

Северо-западный федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Общественный музей истории детского движения следопытов-свирцев «Живая связь времен» школы № 3 имени Героев Свири города Лодейное поле Ленинградской области;

2. Номинация «Сельский музей» — Музей «Память» школы поселка Красное Ненецкого автономного округа.

Центральный федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Музей Боевой Славы школы № 34 города Старый Оскол Белгородской области;

2. Номинация «Сельский музей» — Школьный историко-краеведческий музей «Наследие» школы поселка Уршельский Владимирской области;

Южный федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Музей подводников школы № 4 имени А.Н. Кесаева, Севастополь;

2. Номинация «Сельский музей» — Музей школы № 1 имени Г.В. Алисова поселка Песчанокопское Ростовской области;

Северо-Кавказский федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Музей Боевой Славы гимназии № 7 города Буденновска Ставропольского края;

2. Номинация «Сельский музей» — Музей «Боевой и Трудовой Славы» школы № 2 села Чернолесское Ставропольского края;

Приволжский федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Музей боевой и трудовой славы куйбышевцев-выпускников Соловецкой школы юнг ВМФ СССР 1942-1945 гг. школы № 174 Самары;

2. Номинация «Сельский музей» — Школьный музей боевой славы 16-ой гвардейской Уманской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова танковой дивизии имени полного кавалера ордена Славы Дубова И.В. школы поселка Марковский Пермского края;

Уральский федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Музей Боевой Славы школы № 30 имени 10 гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса г. Дегтярска Свердловской области;

2. Номинация «Сельский музей» — Музей Боевой Славы школы поселка Харп Ямало-Ненецкого автономного округа;

Сибирский федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Музей истории системы образования Колпашевского района школы № 2 города Колпашево Томской области;

2. Номинация «Сельский музей» — Историко-краеведческий музей школы села Кейзес Омской области;

Дальневосточный федеральный округ

1. Номинация «Городской музей» — Историко-краеведческий музей имени Героя Советского Союза Г.С. Асеева школы № 65 города Улан-Удэ Республики Бурятия;

2. Номинация «Сельский музей» — Школьный историко-краеведческий музей школы села Сергеевка Приморского края.

 

Список подразделов:

28 сентября 2020 года
9 сентября 2020 года
Музей самарской школы № 174 стал лучшим школьным музеем в ПФО
26 августа 2020 года
25 июня 2020 года
30 апреля 2020 года
24 апреля 2020 года
11 марта 2020 года
11 марта 2020 года
19 февраля 2020 года
29 января 2020 года
27 января 2020 года
14 января 2020 года
30 декабря 2019 года
11 декабря 2019 года
10 декабря 2019 года
18 октября 2019 года
13 сентября 2019 года
12 сентября 2019 года
10 сентября 2019 года
10 сентября 2019 года
10 сентября 2019 года
15 августа 2019 года
26 июля 2019 года
4 июля 2019 года
19 июня 2019 года
19 июня 2019 года
18 июня 2019 года
14 июня 2019 года
14 июня 2019 года
20 мая 2019 года
20 мая 2019 года
24 апреля 2019 года
17 апреля 2019 года
12 апреля 2019 года
10 апреля 2019 года
7 сентября 2018 года
31 августа 2018 года
11 мая 2018 года
2 февраля 2018 года
16 сентября 2016 года
15 августа 2016 года
22 марта 2016 года
15 февраля 2016 года
29 января 2016 года
27 ноября 2015 года
25 октября 2014 года
4 июля 2014 года
26 июня 2014 года