Будем вместе
Семья занимает центральное место в формировании личности ребенка. Именно в семье ребенок получает первые навыки восприятия действительности, окружающего мира.
Практика показывает, что проблема создания семьи у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - более остра, чем у их сверстников, живущих в биологических семьях. Во взрослой самостоятельной жизни они продолжают испытывать недоверие ко всем людям, бывают либо зависимыми, либо чрезмерно нетерпимыми к другим, неблагодарными, ждущими постоянного подвоха со стороны окружающих и потому при желании создать семью терпят неудачу.
Потеря семейных ценностей происходит не только вследствие нарушения эмоциональных и коммуникативных связей с матерью и родственниками, но и вследствие того, что жизнь в интернатном учреждении зачастую не требует от ребенка выполнения тех функций, которые он выполняет в семье. Особенно трудным для ребенка-сироты оказывается в дальнейшем освоение роли семьянина, что может провоцировать проблему «решкативного сиротства», т.е. воспроизводства социальных сирот в последующих поколениях. По мере взросления, покинутый родителями ребенок при вступлении в самостоятельную жизнь, воспитывающийся в условиях детского дома, имеет искаженный, негативный образ семьи. Сложен выбор тактики и адаптации к социальной среде. И, не вольно возникает вопрос, а чем же мы, взрослые, можем помочь в этой ситуации? Ответ есть и на этот сложный вопрос - это создание замещающей семьи (в различных ее формах - усыновление, опека, приемная).

Уважаемые взрослые, если вы решили создать замещающую семью, то можете обратиться по всем вопросам в Управление по вопросам семьи и демографии муниципального района Большечерниговский Самарской области по адресу с. Большая Черниговка, ул. Полевая, д.77, телефон 2-19-09 и в государственное казенное учреждение Самарской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Южного округа» отделение м.р. Большечерниговский по адресу с. Большая Черниговка, ул. Озерная, д.33.
В настоящее время в муниципальном районе Большечерниговский создано 76 замещающих семьей, в которых воспитываются 99 детей. Жизнь в семье закладывает в детях прочный фундамент для формирования ценностей, жизненных ориентиров, системы различных правил и установок. Идёт процесс передачи, освоения, усвоения и присвоения положительного семейного опыта, семейных отношений, традиций.
Социальны педагог
ГКУ СО «КЦСОН Южного округа»
отделение м.р. Большечерниговский: Кабылкаирова С.Г.